24 Апрель 2024
 

Лютеране Германии и Вселенский Патриархат теперь не будут заставлять перекрещиваться

Руководство Евангелической лютеранской Церкви Германии (ЕЛЦГ) и представители Вселенского Патриархата подписали соглашение о взаимном признании таинства крещения. Согласно этому документу, христианам, переходящим из лютеранства в православие или наоборот, отныне не придется повторно креститься. Соглашение было подписано с православной стороны митрополитом Германским Августином и главой отдела внешних связей ЕЛЦГ епископом Рольфом Коппе.

Во время предшествовавших подписанию консультаций сторон “митрополит Августин напомнил нам, что в немецких православных церквях Вселенского Патриархата уже много лет не перекрещивают обратившихся из лютеранства, - заявила глава комиссии ЕЛЦГ по экуменическим связям с православными доктор Дагмар Хеллер. - Основной эффект подписания этого документа - преодоление предрассудков и взаимного непонимания”.

Представители ЕЛЦГ и Вселенского Патриархата впервые сели за стол переговоров в 1969 году. Эти консультации, в частности, были изначально нацелены на интеграцию греческих эмигрантов в немецкое общество. В 60-70-е годы значительное число греков приехало в крупные немецкие индустриальные центры в поисках работы.

На сегодня к Православной церкви Константинопольского Патриархата принадлежат 400 тысяч жителей Германии. Таким образом, эта религиозная община - третья по численности после ЕЛЦГ и Католической церкви в стране.

В текущем году Всемирный совет Церквей (ВСЦ) провел конференцию, на которой обсуждалась возможность взаимного признания крещения Церквами-членами. Подобное соглашение ранее также подписали ряд деноминаций Австралии.

В 2003 году тогдашний генеральный секретарь ВСЦ доктор Конрад Райзер заявил, что если Церкви признают совершенное друг другом крещение, это будет такой “революцией” для экуменического движения, какой были для науки открытия Коперника. NEWSru со ссылкой на “Благовест-Инфо”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5