18 Апрель 2024
 

Католические епископы Франции - за «безопасный интернет» для детей

childrenComp

Католические епископы Франции обратились к властям с просьбой разрешить “систематический родительский контроль” над всем программным обеспечением доступа в интернет. Такая мера необходима для защиты несовершеннолетних пользователей от опасностей, подстерегающих их во всемирной компьютерной сети, говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Конференции католических епископов Франции.

Данные социологического исследования во Франции показывают, что 87 % из 10 миллионов родителей, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте от 6 до 15 лет, считают, что интернет для детей опасен. По этой причине 71 % опрошенных родителей не предоставляет детям свободного доступа в компьютерную сеть.

Речь не идет о полном запрете доступа в интернет, но о пользовании, защищенном благодаря систематическому контролю со стороны родителей, отмечается в документе.

“Интернет – это хороший инструмент,—говорится в коммюнике Совета епископов по делам семьи.—Но дети и подростки должны быть защищены от его опасностей. Интернет сближает культуры, дает возможность общаться членам семьи и друзьям, организовывать встречи, разделять чувства и обсуждать проблемы. Мы радуемся техническому прогрессу, который расширяет возможности человека и который позволяет детям и молодежи проходить интерактивное обучение. В то же время, мы не можем игнорировать многие правонарушения. Мошенничество и финансовые злоупотребления многократно встречаются в этой сфере. Дети и подростки по своей природе более любознательны и мобильны, чем взрослые, особенно когда речь идет об использовании современных технических достижений, находящихся в их досягаемости. Они могут быть привлечены на порнографические сайты и в дальнейшем использованы людьми безнравственными”.

Подростки, которые уже не дети, но еще не взрослые, говорится далее в документе, должны быть равным образом сопровождаемы в “их завоевании самостоятельности”, так чтобы в дальнейшем они смогли сами избежать “подводных камней” в обществе, где “секс и деньги уводят от подлинного счастья”.

Недостаточно ограничиться только советами родителям относительно защиты их детей, отмечают авторы заявления. По причине занятости они не могут находиться рядом с ребенком постоянно. Поставщики интернет-программ, со своей стороны, не информируют их о средствах защиты. “Нам кажется необходимым, чтобы власти приняли решение передать родителям систематический контроль над программами доступа в интернет. Защищать же нынешнее положение вещей равносильно соучастию в развращении детей”, - говорится в коммюнике католических епископов Франции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5