25 Апрель 2024
 

Технический прогресс на службе церкви

В одном из соборов Орловской области появился электронный звонарь. Теперь для того, чтобы ударить в колокол, служителям храма нужно лишь нажать на кнопку пульта. В одночасье собор превратился в популярный туристический объект. Орловская область, город Болхов, Спасо-Преображенский собор. Есть легенда, что в нем венчался сам Иван Грозный, заезжал Петр I с сыном. Здесь и главная городская достопримечательность - колокольня с часами.

„Люди Болхова сверяют часы по собору. Если вдруг в часах бывает поломка, то в городе сразу переполох: часы стоят, а все жители по ним живут!“ - рассказывает смотритель часов Алексей Киреев.

Старинные часы также зовут прихожан на службу. На каждый праздник - свой перезвон. Вот только звонарь здесь электронный. Прогресс на службе церкви. Микросхемы и магниты управляют языком колокола. Придумал эту систему инженер из Воронежа, устанавливали сами.

Больше других нововведению обрадовался староста храма Василий Жданов - он еще и звонарь по совместительству. 120 ступеней, все пролеты крутые, а ему в 70 лет подниматься на такую высоту было все труднее.

Каждую мелодию утверждала епархия. Перепутаешь кнопки - неприятностей не оберешься.

„Вот кнопка крещения, вот - венчание, номер десятый. А погребение - стало быть, девятый“, - говорит староста.

По словам Василия Жданова, с таким звонарем в соборе и прихожан прибавилось. Туристы чаще заезжать стали. А это хорошо - может, пожертвований наберут и старинные фрески восстановят. А может, и усилитель с колонками прикупят. А то певчим тоже нелегко приходится.

Life4God.com

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5