25 Апрель 2024
 

В Голландии открыли “тюрьму Большого брата”

В Нидерландах открылась высокотехнологичная тюрьма, в которой за заключенными следят с помощью электронных браслетов, камер наблюдения и микрофонов, пишет газета Guardian. Голландские власти уверены, что тюрьма, названная ими “тюрьмой Большого брата”, является будущим исправительных учреждений.

В тюрьме Лелистад (Lelystad) расположенной в 80 километрах от Амстердама, заключенных будут держать в камерах, рассчитаных на шестерых человек, где они смогут готовить себе пищу и стирать одежду, а также следить за графиком своих обязанностей с помощью сенсорных дисплеев, расположенных у коек.

“Мы не решаемся сравнить эту тюрьму со студенческим общежитием, так как основное в наказании - это все же лишение свободы”, - сказал представитель министерства юстиции.

В отличие от телешоу “Большой брат”, где видеокамеры установлены даже в спальнях и ванных комнатах, видеонаблюдение за заключенными Лелистада осуществляется только в тех местах, где заключенные проводят время вместе. В камерах используются микрофоны, сигнал с которых обрабатывает специальная программа, распознающая эмоциональный настрой по голосу. Она не отреагирует на крики заключенных если они, например, смотрят по телевизору футбол, но предупредит оператора, если в камере дерутся.

Высокотехнологичной тюрьме требуется меньше охранников: в Лелистаде на каждые 150 заключенных приходится шесть человек вместо обычных для нидерландских тюрем 15. Содержание одного заключенного в “тюрьме Большого брата” обойдется Нидерландам в 123 доллара, тогда как в других тюрьмах эта цифра составляет 175 долларов. За хорошее поведение заключенные смогут заработать очки для “приобретения” дополнительного времени просмотра телевизора, возможности совершать более длинные телефонные звонки или даже перехода в другую камеру.

В Лилестад не будут принимать рецидивистов, исполнителей преступлений, связанных с применением насилия, а также состоящих на учете в психодиспансере. Новая система содержания заключенных апробируется на студентах-добровольцах.

LENTA.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5