20 Апрель 2024
 

Премьера мультфильма “Князь Владимир” прошла с большим успехом

С большим успехом прошел вчера в Доме кино Союза кинематографистов России премьерный показ полнометражного мультфильма “Князь Владимир”. Его зрители – московские школьники и их родители – аплодисментами приветствовали самый масштабный проект в истории российской анимации.

Более 100 человек в течение 7 лет трудились над его созданием, вручную прорисовывая всех персонажей. Использована также и компьютерная графика. Общий бюджет проекта – около 5 млн долл. У истоков фильма о легендарном крестителе Руси был академик Дмитрий Лихачев, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм задуман в двух сериях. В воскресенье была представлена первая из них под названием “Выбор” о борьбе князя Владимира с иноземцами. Вторая часть об истории крещения Руси, как ожидается, выйдет в прокат в 2008 году.

Как отметил режиссер-постановщик Юрий Кулаков, “история князя Владимира – это история прозрения: в первой части – это жестокий, мстительный человек, во второй - мудрый правитель, принявший христианство и крестивший свой народ, открыв на Руси новую эпоху; недаром он вошел в историю под именем “Владимира - Красное солнышко”.

По словам режиссера, в создании сценария участвовали не только кинематографисты, но и историки. “Мы стремились к достоверности не только в изложении фактов и событий, но и деталей быта, – сказал Кулаков. – Например, на столе можно увидеть только блюда, подававшиеся в Х веке – это рыба, мясо, моченые яблоки, репа, ягоды, и никаких огурцов, помидоров, картофеля, капусты”.

В мультфильме действуют как исторические лица, так и вымышленные персонажи, например, оборотень Кривжа и мальчик Олеша. Озвучивали героев звезды российского кино – Сергей Безруков, Василий Лановой, Лев Дуров, Владимир Гостюхин. Песни исполняют популярные группы, в частности, ансамбль “Любэ” и его лидер Николай Расторгуев.

Во всероссийский прокат мультфильм выходит в День защитника Отечества 23 февраля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5