20 Апрель 2024
 

Послушание Богу

Stenli

Никто не знает от рождения, как быть послушным. Каждому родителю приходится вкладывать время и усилия в воспитание своих детей, чтобы те научились выполнять инструкции. Подобным образом Бог учит нас послушанию.

Чтобы быть послушными нашему небесному Отцу, мы должны делать следующее:

1. Принимать решение доверять Ему.

Не доверяя Господу, мы не сможем быть послушными Ему. Возникновение желания ослушаться Бога в определенной сфере является признаком недоверия Ему. Решить эту проблему очень просто: нужно принять решение и поверить в то, что Бог – Тот, кто Он есть, и что Он выполнит обещанное.

2. Ожидать в молитве ответ от Господа.

Первое, что необходимо сделать, дабы точно знать, что исполняем Божью волю – это попросить Его показать нам, что Он приготовил для нашей жизни. Мы должны не только искать ответ от Господа, но и исследовать Писание, ища в нем места, открывающие Его волю и указывающие правильное направление. Затем необходимо ожидать Его инструкций и наиболее подходящего момента. Даже если сложно понять, что делает Бог, или, почему оттягивает с ответом, осознание того, что Он знает обо всех ваших обстоятельствах и ситуациях, должно укрепить уверенность в Нем.

3. Каждый день размышлять над Его Словом.

Мы не можем быть послушными Богу, если наша Библия постоянно закрыта, ведь именно с ее помощью Он направляет нас. На ее страницах содержатся ответы на все вопросы, которые могут возникнуть. Когда Иисусу Навину был нужен совет, Господь сказал ему: “Тщательно храни и исполняй весь закон... поучайся в нем день и ночь” (Ис. Нав. 1:7-8). Сегодня в нашем распоряжении есть записанное Божье Слово, и Бог обещает благословить исполняющих его.

4. Всегда делать шаги по вере.

Мы пропустим волю Господа для нашей жизни, если будем не послушны Ему и не будем двигаться вперед, даже не зная верного направления. Никто из нас не может предугадать, что Бог собирается сделать. Наша обязанность заключается в том, чтобы просто быть послушными Ему сейчас и помнить, что Он держит завтрашний день в Своих руках. По вере Авраам ответил на Божий призыв, хотя и не знал, куда Бог его ведет (Евр. 11:8). Именно так и мы с вами должны следовать за Господом. Он не открывает нам весь путь целиком, потому что с каждым шагом в неизвестность укрепляет нашу веру.

5. Быть готовыми к противостоянию.

Все, кто хотят быть послушными Господу, столкнутся с противостоянием. Во-первых, у вас в разуме возникнет внутренний конфликт, когда то, что Бог просит вас сделать, покажется бессмысленным с человеческой точки зрения. Кроме того, послушание Богу всегда приводит к разладам во взаимоотношениях с людьми, если они не понимают или не согласны с тем, что Господь повелевает нам сделать.

6. Позволить Богу позаботиться об исходе дела.

Когда Бог просит нас о чем-то, наш разум могут наполнить сомнения: “Предположим, Он не сможет исправить ситуацию. А что, если Он не обеспечит меня всем необходимым?” Когда нам в голову приходят такие мысли, мы должны помнить, что Господь всегда может найти полноценное и адекватное решение в любой нашей жизненной ситуации. Наша задача – просто быть послушными Ему. Если будем такими, то Он обязательно исполнит Свою волю в нашей жизни совершенно неожиданным образом.

7. Принимать наказание от Бога за непослушание.

Порой каждый Божий ребенок получает исправление от Него. Но вопрос в том, как мы на него реагируем? Противясь наказанию или обвиняя Бога во всех наших невзгодах, мы показываем, что еще не научились быть послушными. С другой стороны, если у нас покорный дух, то к исправлению от нашего Небесного отца мы будем относиться как к проявлению любви и защиты, принимая его с благодарностью.

Послушание – это умение исполнять то, что говорит Бог, когда Он это говорит, так, как Он повелевает это исполнять, и без лишних вопросов. Когда речь идет о послушании нашему Отцу, мы не должны быть пассивными. Такой уровень посвящения требует активного решения с вашей стороны. Какое решение примете вы сегодня?

Вера, необходимая для движения вперед

Когда в вашей жизни наступают тяжелые времена, как вы на это реагируете? Хотя желание обойти стороной дискомфорт и может выглядеть заманчивым, вовсе не такого отношения Бог ожидает от нас. Наоборот, Он хочет, чтобы Его дети всегда были Ему послушны, даже если Он не решит нашу проблему мгновенно. Воля Господа заключается в том, чтобы мы шли по жизни с высоко поднятой головой, двигаясь вперед, несмотря на боль.

Многих новообращенных такая мысль шокирует. Приняв Иисуса в сердце, они порой испытывают огромное удивление, когда в жизни появляются неожиданные трудности. Однако, ожидать легкой жизни после принятия Божьего Сына как своего Господа и Спасителя, – это большое заблуждение. По сути, в Библии сказано совершенно противоположное. Сам Иисус провозглашает, что если мы обрели новую жизнь в Нем, то в мире мы будем испытывать огромные проблемы и страдания (Иоанна 16:33).

В Послании Иакова 1:2 Библия учит нас относиться к страданиям, как к источнику “искренней радости” (парафраз). Но это становится возможным только тогда, когда мы смотрим на трудности Божьими глазами и воспринимаем их как возможности для роста. Вера, ничем не испытанная, слаба и неэффективна. Как и другие мышцы, веру необходимо тренировать, используя для этого определенное сопротивление. Проходя испытания с мудростью и долготерпением, мы обретем благословения, о которых и не мечтали.

В конце испытаний мы увидим Бога, держащего в руках нашу награду: венец жизни (Иакова 1:12). Взяв пример из мира спорта, “венец жизни”– это, по сути, Божья золотая медаль за хорошо выполненную работу. Хотите ли вы получить награду от Господа за свою духовную победу? Двигайтесь вперед, несмотря на трудности, и обретете награду, которая ожидает вас по ту сторону испытаний.

Д-р Чарльз Ф. Стенли является старшим пастором Первой Баптистской Церкви г. Атланта и основателем служения “Прикосновение” (In Touch Ministries), офис которого находится в г. Атланта, штат Джорджия. Д-р Стенли искренне жаждет донести Евангелие “до как можно большего количества людей, как можно быстрее, четче и неотступнее, посредством силы Святого Духа, во славу Божью”.

Благодаря этому проповеди д-ра Стенли довольно активно транслируются на разных каналах и охватывают огромную аудиторию. Его можно услышать каждую неделю вживую в Первой Баптистской Церкви г. Атланта, в программе “Прикосновение с доктором Чарльзом Стенли”, которая ежедневно выходит на более чем 2800 каналах радио и телевидения по всему миру, в Интернете на сайте intouch.org, а также с помощью мобильного приложения “Прикосновение”. Вдохновляющие проповеди д-ра Стенли также печатаются в ежемесячном журнале “Прикосновение”, удостоенном многих наград, а также легли в основу более 60 книг, автором которых он является.

МБО «Медиа Мир Интернешнл», а/я -350, г. Киев – 1, 01001, Украина, +38(044)5035016, .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)

Передачи Доктора Стенли транслируются в Украине в г. Киеве на телеканале ТРК «Киев» в 6:30 каждую пятницу и в г. Днепропетровске на телеканале «27 канал» каждое воскресение в 18:30.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5