18 Апрель 2024
 

Один из лучших каллиграфов работает над рукописной Библией

Один из ведущих каллиграфов мира Дональд Джексон в настоящее время работает над рукописной Библией – первой за многие века, прошедшие со времени изобретения книгопечатания. Джексон – писарь Королевского офиса Елизаветы II в Палате лордов. Над рукописной иллюстрированной Библией он работает в своей мастерской в Уэльсе.

Проект по созданию манускрипта рассчитан на семь лет, из которых Джексон проработал над книгой уже пять. Стоимость проекта – 3,4 млн. долларов. Библия выполняется по заказу бенедиктинского монастыря св. Иоанна и университета св. Иоанна в американском штате Миннесота.

Джексон работает не один – под его руководством трудится целая артель писарей, каллиграфов и художников-миниатюристов. В результате должна появиться Библия в семи томах, занимающая в общей сложности 1150 страниц. Переплет будет выполнен из валлийского дуба. Каждая книга будет иметь 60 см. в высоту и 90 см. в ширину. Команда пользуется инструментами и материалами, изготовленными по средневековым технологиям: гусиными перьями, красками из перетертых вручную полудрагоценных камней, серебра и золота. Во время подготовительных работ была собрана группа ученых-библеистов: их задачей было отобрать библейские сюжеты, которые Джексон и другие мастера должны проиллюстрировать.

В апреля отдельные страницы будущей рукописной Библии были выставлены на всеобщее обозрение за пределами США: в Лондонском музее Виктории и Альберта в настоящее время проходит выставка некоторых фрагментов четвертого тома книги. По окончании работы Библия станет частью экспозиции Музея библиотеки рукописей при университете св. Иоанна в Колледжвилле, штат Миннесота. Книга уже официально называется “Библия св. Иоанна”.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5