18 Апрель 2024
 

В Латвии не будут отмечать Пасху и Рождество

В ближайшем будущем - до конца работы сейма Латвии нынешнего созыва, в списке отмечаемых дней Латвийской Республики не будет ни Международного женского дня 8 марта, ни 6 и 7 января, как православного Рождества, а также православной Великой пятницы и Пасхи, сообщает ИА REGNUM. Напомним, узаконить упомянутые дни как отмечаемые впервые в новейшей истории Латвии предполагали поправки к закону “О праздничных, памятных и отмечаемых днях”, принятые парламентом 25 мая, при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Правда, на все поправки времени пленарного заседания тогда не хватило, и, проголосовав за 8 марта, парламентарии поставили точку. Рассмотрение законопроекта продолжилось сегодня, 31 мая, на внеочередном заседании.

Но в его ходе парламент проголосовал против включения православных праздников в список отмечаемых дней, а в итоге после бурных дискуссий и вообще отклонил законопроект: “за” его принятие во втором чтении было только 43 из 94 присутствовавших депутатов. Причем, очередные предложения по поправкам было решено подавать до 7 октября, то есть до дня очередных парламентских выборов.

За короткое время, в течение которого православные религиозные праздники впервые считались потенциально отмечаемыми днями, Латвию, тоже впервые, посетил с визитом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Высшим должностным лицам республики, включая и спикера сейма Ингриду Удре (Союз “зеленых” и крестьян), Патриарх вручил ордена Русской Православной Церкви “за вклад в духовно-нравственное возрождение общества и оказание помощи Православной церкви Латвии”.

Кстати, депутаты Народной партии, премьер-министр от которой Айгар Калвитис получил из рук Алексия II орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, практически в полном составе голосовали сегодня “против”, отмечает агентство.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5