19 Апрель 2024
 

Протестантский богослов: Папа Римский мешает единству христиан

Призыв Бенедикт XVI к христианам - не католикам признать верховенство Папы Римского может привести к углублению раскола между различными Церквами, считает протестантский богослов из Италии Фульвио Феррарио. 7 июня, во время общей аудиенции на площади перед Ватиканской базиликой, понтифик заявил, что Христос поручил верховенство в Церкви апостолу Петру, преемниками которого считаются Римские Папы.

“Таким образом, служение Петра - обеспечивать единство со Христом,—заявил Бенедикт XVI.—Будем же молиться о том, чтобы Петрово первенство, возложенное на смиренных людей, осуществлялось в его первоначальном смысле, как того желал Господь, и чтобы это всё в большей степени признавали наши братья, которые пока не состоят в общении с нами”.

Согласно католическому учению, Папа обладает верховной властью в Церкви в силу того, что является преемником апостола Петра на Римской кафедре.

Однако Феррарио, профессор семинарии вальденсов (одной из старейших протестантских конфессий) в Риме, убежден, что Новому Завету “абсолютно чужда” эта доктрина. “Последние исследования Библии подтверждают, что Пётр играл особую роль среди апостолов. Но это была роль только Петра, а не Бенедикта XVI,—заявил Феррарио в интервью агентству NEV. - Сегодня папство рискует стать фактором дальнейшего разделения, а не единства”.

Роль папства остается камнем преткновения в диалоге католиков не только с протестантами, но и с православными. Эта тема включена в повестку заседания международной православно-католической комиссии, которое состоится в сентябре в Сербии.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5