20 Апрель 2024
 

В Москве пройдет первый международный фестиваль православных СМИ

Первый в истории международный фестиваль православных СМИ пройдет 16-18 ноября в Москве с участием всех епархий Русской православной церкви, всех поместных Православных церквей мира и светских журналистов, пишущих о религиозной жизни. Об этом сообщил по итогам состоявшегося накануне заседания исполкома исполнительный директор фестиваля Сергей Чапнин.

Как передает РИА «Новости», оргкомитет фестиваля возглавляют управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

«Церковные СМИ обязаны говорить на доступном и понятном для общества языке, не только не игнорируя, но даже опережая современные информационные технологии, вести человека в завтрашний день», - отметил председатель оргкомитета митрополит Климент.

«Православная журналистика призвана помочь людям научиться не бояться верить в Бога, не бояться быть христианином в современном мире», - подчеркнул он. Решение о проведении фестиваля было принято Священным Синодом Русской православной церкви по предложению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в декабре минувшего года.

Организаторы отмечают, что фестиваль проводится не только для профессиональных журналистов. Основные мероприятия – выставки, концерты, презентации – будут ориентированы на самую широкую аудиторию, в частности, на молодежь и студенчество.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5