18 Апрель 2024
 

Подозрительная инициатива чиновников в Сумах. Детям навязывают идентификационные коды

Гражданин Андрей Булугин сообщил НХМ, что в Сумах родителей заставляют получать идентификационные коды для своих детей. «В налоговой толпы. Спрашивается – на каком основании? Ведь было принято решение использовать номер и серию паспорта, если человек по своим убеждениям отказывается получать код», - пишет автор письма. Андрей Булугин обвиняет местных чиновников в том, что они используют обходные маневры и пользуются тем, что у детей нет своего убеждения. Агентство НХМ в свою очередь желает получить от сумских чиновников объяснение таких своих нововведений.

Напомним, что в ноябре 2004 года стало известно, что Государственная налоговая администрация Украины согласилась использовать специальные отметки в паспортах граждан Украины, которые отказываются получать идентификационный номер по религиозным или другим убеждениям. Учет таких налогоплательщиков будет вестись по номеру и серии паспорта.

Налогоплательщики, которые по тем или иным убеждениям не хотят получать идентификационный код, должны подать соответствующее заявление, а также определенный перечень документов в орган налоговой администрации по месту регистрации. Орган налоговой службы, получивший заявление об отказе от идентификационного кода, должен в течение максимум 30 дней принять решение о выдаче налогоплательщику специальной справки или об отказе в ее выдаче.

Налогоплательщик, получивший такую справку, в течение 30 дней предоставляет ее в орган внутренних дел по месту регистрации, где должностное лицо вносит на 7-9 страницу паспорта соответствующую отметку о том, что гражданин имеет право осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера.

Согласно действующему законодательству, физические лица-плательщики налогов имеют право официально отказаться от присвоения им идентификационного номера из-за своих религиозных или других убеждений. Однако права жить и осуществлять различные операции без идентификационного кода верующие Украины добивались уже несколько лет.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5