18 Апрель 2024
 

История религий должна стать обязательным предметом в школе

shkolniki

История религий должна стать обязательным предметом в школьной программе России. Такое мнение высказал министр образования и науки Андрей Фурсенко на состоявшейся накануне в ИТАР-ТАСС пресс-конференции. Он подчеркнул, что “это должна быть история не одной религии, а всех религиозных учений, которые исповедуются народами России”.

“История религий - важнейшая составляющая часть истории любого государства, - отметил министр, - именно поэтому эта дисциплина может быть включена в программу предмета “История”. По словам министра, историю религий нельзя сравнивать с религиозным обучением, осуществляемым представителями той или иной конфессии. “В нашей стране школа отделена от Церкви, дети получают светское образование, поэтому в государственной школе обязательного религиозного обучения быть не может”, - считает Андрей Фурсенко.

Министр считает, что курс истории религии должны вести “светские” учителя, используя учебники, рекомендованные Министерством образования и науки. При этом он уточнил, что “в учебниках по этой дисциплине будет соблюдаться баланс между основными четырьмя конфессиями, представленными в России, - православием, мусульманством, иудаизмом и буддизмом”. “У министерства по этому вопросу ведутся постоянные консультации с представителями этих религиозных конфессий”, - сообщил Андрей Фурсенко.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5