19 Апрель 2024
 

Власти Приднестровья поставили богослужения вне закона

Власти непризнанной республики Приднестровье приказали членам церкви пятидесятников прекратить собираться на богослужения. Пастор Юрий Семенчук прервал публичные богослужения в своей церкви после получения предупреждения от генерального прокурора Приднестровья, которое было инициировано президентом республики Игорем Смирновым.

“Мы стараемся действовать в соответствии с законом, - сообщил “Форуму 18” пастор Семенчук. - Мы собираемся в помещении, которое зарегистрировано как частный дом, а прокурор сказал, что этого нельзя делать”. Пастор отметил также, что общину, состоящую из 300 человек, теперь заставляют встречаться маленькими группами. Если церковь не подчинится запрету и будет продолжать встречаться как единая община, то, по мнению пастора, власти могут отобрать у них регистрацию.

Заместитель прокурора настаивал в беседе с корреспондентом “Форума 18”, что это “ни в коем случае не преследование”. Для Приднестровья сложности с осуществлением религиозной активности в незарегистрированных государством местах для богослужения являются обычным делом.

Заместитель прокурора Приднестровья Екатерина Лысенко, отдел которой занимается этим делом, настаивает, что права членов церкви не были нарушены. “Это никоим образом не является преследованием, - заявила она в интервью “Форуму 18” из Тирасполя 20 декабря. – Одна из комнат в доме Семенчука использовалась для религиозных служб, а это запрещено - согласно Жилищному кодексу. Он просто должен ликвидировать нарушение: или перерегистрировать часть дома для нежилого использования - или снять где-то нежилое помещение”.

Приднестровье, которое не признает правительство Молдовы, ведет ограничительную религиозную политику, делающую религиозную активность вне зарегистрированных в государстве мест для богослужения очень сложной. Чиновники пользуются бюрократическими средствами, чтобы отказать в регистрации религиозным общинам, которые им не нравятся. Общины, действующие без регистрации, рискуют подвергнуться преследованиям.

Планируемый новый закон о религиях, представленный в парламент Приднестровья, помешает новым религиозным организациям, не являющимся членами существующих зарегистрированных деноминаций, получить регистрацию в течение 10 лет. Это лишит их возможности публиковать и распространять литературу, осуществлять религиозное обучение и приглашать сотрудников на религиозные должности из-за границы Приднестровья. Прежде всего, это затронет такие протестантские общины, как “Свидетели Иеговы”. Вероятно, это так же сильно отразится на новосозданной Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви. Местные представители РПЦ МП, а также чиновники Приднестровья отмечают жесткую оппозицию по отношению к ней.

Пастор Семенчук сообщил, что его церковь полного Евангелия Христа Спасителя получила регистрацию у властей Приднестровья еще в 1995 году. Община встречалась в доме, который принадлежал ему и который он бесплатно предоставлял в аренду своей общине.

Как пишет Портал-Credo.ru, пастор Семенчук считает, что запрет для общины собираться всем вместе на богослужение связан с его отказом заплатить взятку представителю Комитета по религиозным делам в августе 2006 г.

Когда помощник главы комитета по религиозным делам Приднестровья Петра Заложкова г-н Лукьянов предложил Семенчуку заплатить 3 тысячи долларов под угрозой быть обвиненным в неуплате налогов, Семенчук “пошел в отдел по борьбе с организованной преступностью и сообщил о попытке вымогательства. Лукьянова вскоре арестовали, а Заложков подождал полгода и начал действовать”. Именно Заложков сообщил президенту Смирнову об этой ситуации, считает патор Семенчук.

В офисе Заложкова никто не снял трубку, чтобы ответить на вопросы “Форума 18”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5