26 Апрель 2024
 

В Пакистане Рождество справляют с повышенными мерами безопасности

День 25 декабря каждый год торжественно отмечает весь Пакистан, но дело здесь вовсе не в религии – в этот день родился основатель Исламской Республики Пакистан Мухаммед Али Джинна. По такому случаю города украшаются официальными лозунгами и торжественными портретами “отца нации”, а во всех госучреждениях 25 декабря официальный выходной.

Однако несколько районов Исламабада в этот день выглядят особенно празднично – деревья и пальмы украшаются разноцветными электрическими гирляндами, на улицах появляются самодельные вертепы и изображения Санта-Клауса. Это христианские кварталы, которые встречают Рождество.

В Пакистане, где более 95 процентов населения исповедуют ислам, христиане составляют самое многочисленное религиозное меньшинство. Сколько всего христиан в этой стране, точно неизвестно, называют цифры и в два, и в пять миллионов человек. Среди христиан есть протестанты (англикане, методисты, пресвитериане и т.д.), а также много католиков.

“Мы полагаем, что практикующих римско-католических христиан в Пакистане – около одного процента, то есть более миллиона человек”, – говорит РИА Новости отец Рахмат Микаел Хаким из крупнейшего католического храма Исламабада церкви Фатимской Божьей Матери.

Церковь Фатимской Божьей Матери расположена неподалеку от главной мечети пакистанской столицы – мечети Фейсала, одной из самых больших в мире. Еще накануне, в Сочельник, пакистанская полиция взяла церковь под охрану – на подъездах к ней выставлены посты, бойцы полицейского спецназа проверяют автомобили. Чтобы войти во двор, нужно пройти через рамку металлоискателя, полицейские ощупывают карманы, осматривают дамские сумочки – власти опасаются возможных терактов.

Во дворе постепенно собирается большая толпа верующих, большинство – в традиционных пакистанских костюмах шальвар-камисах, женщины кутаются в национальные шали. Но есть и те, кто пришел к мессе в европейском костюме и в галстуке.

Священники в Пакистане служат мессы на двух языках – сначала проходит служба на английском, потом на урду. В этот храм приходит и немало иностранцев, однако большинство все же местные жители. По словам прихожан, в столице Исламабаде и расположенном по соседству Равалпинди проживает около 50 тысяч христиан. Поэтому в Сочельник и в Рождество собирается довольно много народа.

Корреспондента РИА Новости тут же обступают прихожане, готовые рассказать, как им живется. Многие жалуются на дискриминацию при устройстве на работу, на радикализм мулл в ряде районов страны.

“Если у тебя христианское имя, трудно попасть на работу даже в государственное учреждение, не говоря уже частной компании. В случае каких-либо проблем нас увольняют первыми”, – рассказывает прихожанин церкви христианин Муса.

Хотя дискриминация по религиозному признаку не поддерживается законами, многие полагают, что до религиозного равноправия еще далеко. “Все зависит от конкретного чиновника, с которым ты имеешь дело по тому или иному вопросу. Вообще, в столице быть христианином проще, чем на окраинах, например, в Северо-западной пограничной провинции”, – полагает Муса.

Пограничный с Афганистаном регион пакистанского северо-запада давно заслужил славу самого нестабильного в стране. Здесь постоянно происходят теракты и нападения на правительственные войска, а в ряде районов расположенной здесь так называемой Зоны племен власть реально принадлежит исламистским группировкам, которые называют себя “пакистанскими талибами”.

“В Зоне племен нет ни одной церкви, хотя христиане есть, – говорит отец Микаел. – Несколько лет назад в городе Ланди Котал рядом с афганской границей христиане начали было строить храм, но исламисты стали организовывать протесты. От христиан потребовали прекратить строительство”.

Теперь раз в две недели отец Микаел ездит в Ланди Котал, чтобы проводить молебен в выделенном христианам помещении. “В этих поездках меня обязательно сопровождает правительственный чиновник”, – говорит он.

По мнению священника, в последние годы правительство Пакистана стало уделять больше внимания развитию диалога между религиозными лидерами разных конфессий. “Мы встречались с разными лидерами, в том числе и с видными представителями “Джамаат-е ислами” (одной из крупнейших мусульманских партий Пакистана) и провели интересный и полезный обмен мнениями”, – говорит он. Больше внимания теперь уделяется и безопасности христианских кварталов и храмов: в дни христианских праздников полиция обязательно охраняет церкви. В последнее время серьезных терактов против христиан в Пакистане не отмечено, хотя активность террористов сейчас растет.

В христианском квартале, расположенном недалеко от церкви Фатимской Богоматери, тем временем начинается праздничная суета. После службы люди выходят на улицы, над которыми повсюду поднимается сизый дымок – это продавцы жареных орешков растапливают свои жаровни. Дети стайками толпятся вокруг пестро раскрашенных картонных вертепов, выставленных на небольшой площади, вокруг чинно прогуливаются семейные пары.

Во многих лавочках идет оживленная торговля крестиками, пластмассовыми распятиями, календарями с религиозными изображениями. Ребята-подростки с пакетиками орешков в руках стоят у большего плаката с изображением Санта Клауса в красной шубе и меховой шапке, который несколько странно смотрится на фоне пальм. Девушки стоят в сторонке и шумно болтают о чем-то, демонстративно не глядя в сторону мальчишек.

Вдруг на улицу выезжает странный грузовой автомобиль, увешанный зелеными знаменами, фотографиями и лозунгами. Через громкоговорители на крыше в праздничную толпу начинают лететь предвыборные лозунги. Выясняется, что это разъездная бригада проправительственной партии Мусульманская лига Пакистана. Как видно, предвыборный штаб МЛП решил воспользоваться христианским праздником для массовой агитации.

Всеобщие парламентские выборы, которые должны пройти в Пакистане 8 января, наложили свой отпечаток и на христианский квартал. Приглядевшись, замечаешь, что среди изображений Санты по стенам повсюду висят и портреты местных политиков. С агитационного автомобиля тем временем несется: “Мы за равенство, за борьбу с бедностью, за рабочие места!”. Гуляющие христиане, впрочем, куда больше внимания уделяют лоткам с жареными орешками и печеной кукурузой, чем зажигательным призывам агитаторов.

Агнуз

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5