25 Апрель 2024
 

Доминиканцев Голландии призвали к порядку

Трое богословов-доминиканцев из Голландии, в июне 2007 года предложили, чтобы в связи с недостатком призваний Святую Мессу могли совершать миряне, призванные приходской общиной. Руководство Ордена Проповедников поставило их на место. В опубликованной и разосланной по всей стране брошюре, которую одобрили власти провинции, генерал ордена указал на богословские ошибки этого предложения, названного схизматическим.

Чтобы избежать канонических санкций, голландским доминиканцам предстоит разослать этот рапорт более 1400 приходам в стране, тем, которые ранее получали осужденную брошюру.

На более, чем 30 страницах издания “Kerk en Ambt” («Церковь и служение»), голландские богословы, ссылаясь на учение II Ватиканского Собора, предлагали, чтобы в случае отсутствия священника, община могла бы избрать в своем приходе кого-нибудь, кто мог бы проводить Святую Мессу. «Не имеет значения, будет это мужчина или женщина, личность гомосексуальная или гетеросексуальная, особа, живущая в браке или в целибате», написали авторы брошюры, утверждая, что произносить слова установления Евхаристии «не является прерогативой священника», а «становится выражением осознанной веры общины».

Отклик, который вызвало это предложение в приходах, побудил митрополита Утрехта, кардинала Адриануса Симониса, проконсультироваться по этому поводу с Конгрегацией Учения Веры. Однако, Церковный Суд Ватикана передал это дело на рассмотрение руководства ордена доминиканцев. Об этом сообщает Вaznica со ссылкой на EKAI.

Их ответ, опубликованный 23 января, приобрел форму доклада, написанного французским богословом, священником Hervй Legranda. Документ содержит предисловие генерала ордена, священника Карлоса Азпирозы Косты, в котором он признает содержание доклада выражением личного мнения.

В своем докладе отец Легранда сурово оценил предложение голландских теологов, признав ее неприемлемым и слабым с богословской точки зрения. Признавая, что в некоторых епархиях Голландии половина богослужений проходит без священника, которых не хватает, французский доминиканин подчеркивает, что заслуга брошюры в том, что она правдиво освещает проблему. Однако, она предлагает плохое решение, так как в ней внимание сосредотачивается на вопросах власти в Церкви.

По мнению отца Легранда, брошюра, кроме прочего, ставит в преувеличенную оппозицию мирян и иерархов, которую сама и дисквалифицирует. Бросает в один котел случаи женатых мужчин, гомосексуалистов и женщин, еще более затрудняя разрешение вопроса нехватки священников.

Отец Легранд указывает также на содержащиеся в брошюре вещи, несогласующиеся с католическим учением. Можно, как он объясняет, узаконить право всего прихода на выбор кандидата для «рукоположенного совершителя таинств», как это было распространено в немецкоязычных странах со времен Реформации. Однако, выбор кандидата еще не означает предоставление ему рукоположения, потому что нельзя совершать Евхаристию, не будучи в общении с Церковью: евхаристическое общение невозможно без общения церковного. Поэтому утверждение, что Евхаристию может совершать христианин, который не получил рукоположение от епископа, является схизматическим.

В заключение своего доклада, отец Легранд напомнил, что собственно статус священника, как человека, живущего в целибате, «не является единственно возможным». Право целибата носит дисциплинарный характер, а не догматический, пастыри Церкви могли бы его изменить, если бы оказалось, что он становится главной причиной нехватки священнослужителей.

«В Церкви, как и в орденах, ситуация с нехваткой священников остается трудной, и, хотя заключение «Kerk en Ambt» должно быть отвергнуто, существуют решения, о которых неоднократно шла речь, такие, как рукоположение женатых мужчин», комментирует отец Couto.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5