29 Апрель 2024
 

Преследователей христиан поместили в черный список

za_reshetkoy_ruka!

Самой трудной страной 2007 для жизни христиан является Северная Корея, выяснилось в ходе ежегодного исследования, проводимого Open Doors. Ежегодный список стран-преследователей христиан ставит Северную Корею на первое место уже в течение шести лет подряд. В 2007 году количество арестов христиан превысило показатели 2006 года.

Северная Корея – одна из наиболее авторитарных стран мира, гражданам которой строго запрещено исповедовать любые другие религии, кроме официальной – личностного культа Ким Чен Ира и его отца Ким Ир Сена. Кроме того, христианство рассматривается как серьезная угроза режиму, и христиане, которые публично демонстрируют свою веру, поддаются пыткам и их сажают в тюрьмы.

По оценкам специалистов, сейчас в Северной Корее проживают как минимум 200 000 подпольных христиан и около 400 000 - 500 000 верующих, тайно практикующих свою веру. Четвертая часть этих христиан из-за своей веры находится в тюремных лагерях, откуда люди редко возвращаются, сообщает Open Doors.

“Первое место Северной Кореи на протяжении шести лет подряд уже ни у кого не вызывает шока, – сказал Карл Мюллер, президент Open Doors США. – В мире больше нет такой страны, где бы христиане преследовались в такой страшной и систематической форме”.

Второе место занимает королевство Саудовской Аравии, где последователи ваххабизма контролируют все сферы жизни общества и притесняют верующих других религий. В стране на государственно-правовом уровне действуют законы шариата, согласно которым обращение в другую религию трактуется как измена и карается смертью.

Замыкает тройку Иран, сообщает ChristianToday Хотя христиане официально признаны как религиозное меньшинство, верующие постоянно сталкиваются с дискриминацией и преследованием.

В шести странах топ списка стран-преследователей ислам – доминирующая религия, а именно: Саудовская Аравия, Иран, Мальдивы, Афганистан, Йемен и Узбекистан.

В этом году несколько стран продвинулись вперед по списку: Бутан с 7 места переместился на пятое, частично благодаря уменьшению преследования в Сомали и Йемене.

Афганистан, который был десятым, из-за летней драмы с южнокорейскими заложниками переместился на седьмую позицию.

Две новые страны были добавлены в список: Узбекистан занял 9 место, и Китай, занимавший до этого 12 место, переместился на десятое.
В трех странах из топ 10 – Северная Корея, Лаос и Китай – у власти находятся коммунистические правительства.

Улучшение ситуации с правами человека произошло в Сомали (с 4 на 12 место), Вьетнаме (с 8-го на 17-е), Бирме (с 19-го на 25-е), Эфиопии (с 37-го на 43-е) и Колумбии (с 43-го на 50-е).

Всемирный обзорный список стран, за основу которого взята интенсивность преследования христиан и их веры, составляется посредством 50 вопросов-ответов на самые разнообразные аспекты религиозной свободы.

Также Open Doors призывает христиан присоединиться к молитвенной кампании за Северную Корею и принять участие в северно-корейской Неделе Свободы, которая запланирована на 27 апреля - 3 мая 2008 года.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5