20 Апрель 2024
 

Украинская армия нуждается в капелланах. Военные пишут Виктору Ющенко (фото)

kapellanstvo_lead

Проблемы Вооруженных Сил Украины частично поможет решить создание института военных капелланов. Об этом заявили 22 марта в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Украины во время круглого стола “Капелланство в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях: норма закона и практика”.

Его организовали Союз офицеров Украины, Всеукраинская общественная организация “Объединение христиан-военнослужащих Украины” и Всеукраинское межконфессиональное религиозное христианско-военное братство. В круглом столе приняли участие представители других религиозных организаций, церквей, государственных структур и представители армии США.

Глава Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус в своем вступительном слове выразил цель столь масштабного собрания - это ускорение создания института капелланства в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

Представитель Правового департамента Министерства Обороны Украины Виталий Оверков в своем докладе рассказал о том, что действующее законодательство разрешает военнослужащим удовлетворять свои религиозные потребности в свободное от исполнения обязанностей время. Но законом не указано, какое время является таковым. В то же время государство не несет обязательств относительно удовлетворения потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и отправлением религиозных обрядов.

Кроме этого, командиры (начальники) предоставляют возможность своим подчиненным принимать участие в богослужениях и других обрядах в свободное от выполнения служебных обязанностей время. “Здесь уже нужно полагаться, насколько они христиане. А если начальник мусульманин?” - заметил представитель Департамента гуманитарной политики МО Украины Руслан Коханчук.

Также чиновник поднял проблему использования сооружений и помещений, которые находятся на территории воинской части, для удовлетворения религиозных потребностей. По его словам, по состоянию на 1 января этого года на территории воинских частей присутствует 41 объект, используемый для удовлетворения религиозных нужд (проводят богослужения и обеспечивают другие религиозные нужды). Но они по законодательству должны принадлежать местным властям. “Если, например, мы строим церковь на территории воинской части, то земля должна быть передана местным властям. Соответственно все эти объекты не считаются церквями. И это большая проблема”, - заявил Коханчук.

Глава Всеукраинской общественной организации “Объединение христиан-военнослужащих Украины” Василий Химич в ходе круглого стола рассказал о целях ОХВУ: “В своей деятельности мы стремимся достичь две цели: ободрение верующих военнослужащих в их вере, службе и жизни, а также распространение Евангелия среди тех, которые еще не знает Господа. Уставными заданиями для нас являются распространение христианских ценностей среди военнослужащих и членов их семей, а также содействие созданию института военных капелланов в Вооруженных Силах Украины”. Химич считает, что возможность получить духовную помощь по месту службы поможет решить многие проблемы военнослужащих, в том числе снизит количество суицидов, повысит нравственность, что скажется на уровне дисциплины и боевой готовности в целом.

В то время, как в Германии, США, Польше, Канаде, Великобритании, Норвегии и еще многих других странах капелланство существует на законодательном уровне, в Украине оно хоть и есть, но неофициально, как волонтерская работа.

“Таким образом. сложилась парадоксальная ситуация: за 16 лет независимости почти в каждом военном городке появилась церковь. И как результат в Украине сложилась “подпольная” система капелланства, которая не была обеспечена никаким законодательством, и отсутствует профессиональный отбор и подготовка, назначение и контроль за деятельностью священнослужителей в войсках и их официальный реестр” - констатировал президент Всеукраинского межконфессионального религиозного христианско-военного братства Сергей Лысенко.

Ко всему этому капелланы, которые исполняют свои обязанности в воинских частях, зачастую не имеют материальной поддержки со стороны государства, а только со стороны церкви, в отличие от положения, возможностей и статуса священнослужителей в других странах. Наиболее активными в этой сфере сейчас являются представители православия и католицизма.

Представители Военной академии армии США (Вест-Пойнт) Бенджамин Ален Гарднер и Ли Дуайн Григори прибыли на круглый стол вместе с верующими кадетами. Бенджамин Ален Гарднер поделился некими примерами капелланства в своей стране: “Капелланы - это военнослужащие как мы. Они находятся в батальонах вместе с солдатами. Если они дома, то и капелланы тоже дома. Когда подразделение находится вдали от родной базы, то и капелланы с ними - служат своим овцам, исполняя свои священнослужительские обязанности”.

Также майор Вооружённых сил США поделился своим случаем из жизни. Когда он служил в Ираке, имел в отряде 145 солдат, среди которых был капеллан. “Мы вместе каждый день молились, - вспоминает Бенджамин Ален Гарднер. - И я благодарен Богу, что мы не потеряли ни одного человека”. В итоге он подметил: “Иметь капелланство для Украины - это большое дело. Это может помочь солдату быть больше сфокусированным и мотивированным для своей службы. Более того, через служение капелланов может быть прославлен Бог”.

По решению Союза офицеров Украины Бенджамин Ален Гарднер и Ли Дуайн Григори были награждены “Крестами заслуг” за укрепление дружбы и взаимопонимания между Вооружёнными Силами США и Украины. Для гостей бандурист Союза офицеров Дмитрий Мельник исполнил две народные песни.

Большинство участников круглого стола настаивали на необходимости принятии нового закона и изменений к ряду законов, а также создании специального межконфессионального органа, который бы давал рекомендации командованию, занимался подготовкой капелланов, анализом работы священнослужителей в военных формированиях и другими важными вопросами. Результаты обсуждения участники круглого стола планируют внести в обращение, которое направят Президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады.


София Горбатюк, ProChurch.info

image
image
image
image
image
image
image
image

Фоторепортаж Анны Якименко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5