20 Апрель 2024
 

Сопредседателя БХД насильственно отвезли в прокуратуру Минска

Павел Северинец был насильственно схвачен и привезён в прокуратуру, где ему сообщили о нарушениях правила сбора подписей, имея в виду кампанию по защите прав на свободу совести, во время которой партией Белорусская христианская демократия и церковными общинами было собрано 50 тысяч подписей, сообщает пресс-служба оргкомитета партии.

1 апреля в центре Минска сопредседателя БХД схватили четверо неизвестных и бросили в машину, не объяснив, куда везут. Как выяснилось, политика привезли в прокуратуру, где заместитель прокурора города объявил Павлу об административном правонарушении, передал Portal-credo.ru. “За то, что собрали 50 тысяч подписей, хотели помочь государству улучшить законодательство”, - сообщил пресс-службе БХД Павел Северинец. Через два часа его выпустили, вручив постановление, переданное также в суд, согласно которому Павлу угрожает штраф в размере от 350 до 850 американских долларов.

Согласно статье 9.10 “Нарушение требований закона о реализации права на законодательную инициативу”, для начала сбора подписей необходимо обратиться к председателю избирательной комиссии Л. Ермошиной. По мнению Павла Северинца, указанный пункт впервые используется в такой трактовке для того, чтобы продолжить преследование христиан, а также дать отрицательный ответ на заявление 50 тысяч граждан, кроме того оштрафовать и, схватив на улице, привезти в прокуратуру.

В ответ на действия режима Павел Северинец заявил: “Вместо того, чтобы бороться с абортами, алкоголизмом, наркоманией, оккультизмом и другими последствиями безбожия, режим борется с теми, кто требует свободы действия для Церкви”. Напомним, что той же административной статьей неделей раньше в прокуратуре угрожали епископу Вячеславу Гончеренко и координатору кампании по защите прав на свободу совести Сергею Луканину.

Организаторы кампании не останавливаются, добиваясь справедливости. Епископы 19 объединений Украины поддержали белорусских братьев, проведя пикет у белорусского посольства в Киеве.


Читать еще - Христиане пикетировали посольство Беларуси в поддержку “Новой жизни” (фото)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5