26 Апрель 2024
 

Берл Лазар поздравил россиян с Днем России

Дружба и взаимопомощь народов России много веков способствовали могуществу и процветанию страны, считает главный раввин России Берл Лазар. “Мы должны быть примером для других стран - примером в том, что касается дружбы живущих рядом народов и религиозных общин, примером государства, основанного на примате духовных и нравственных ценностей”, - отмечает Б.Лазар в своем обращении к россиянам накануне Дня России.

Укрепление международного статуса страны, рост ее экономики, “одной из самых динамичных в мире”, по мнению раввина, не только является “предметом нашей гордости”, но и “накладывает на нас особую ответственность”.

Б.Лазар напоминает, что народы России, веками жившие бок о бок и исповедовавшие разные традиции, “никогда не ограничивались взаимной толерантностью”.

“Они не просто относились друг к другу с терпимостью, но всегда стремились к дружбе и взаимной помощи. Тем самым они укрепляли страну, способствовали ее могуществу и процветанию”, - считает раввин.

Поэтому, добавил он, жители страны, имея такой исторический опыт, “должны решительно противостоять тем силам, которые хотели бы нанести ущерб России, ее единству”.

“Мы должны неуклонно давать отпор любым попыткам посеять межнациональную рознь. Те, кто замышляет подорвать вековые ценности многонациональной и многоконфессиональной России, не должны получить ни единого шанса. Это наш долг перед страной, перед государством, перед нашими детьми”, - подчеркивает Б.Лазар.

Как передал Интерфакс-Религия, он выражает благодарность российским лидерам, “которые последовательно укрепляли и продолжают укреплять эти ценности”, в том числе первому президенту Борису Ельцину, “при котором Россия обрела самостоятельность и заложила основы демократического общества”.

“Мы должны от души поблагодарить второго президента, Владимира Путина, укрепившего единство страны, обеспечившего ее экономический рост и международный авторитет. Наше общее спасибо и новому президенту, Дмитрию Медведеву, который уже много лет на высоких государственных постах работает во имя процветания России”, - говорится в обращении главного раввина.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5