19 Апрель 2024
 

Милиция Азербайджана угрожает повторным тюремным сроком лидеру баптистской общины

Бывший баптистский узник совести Заур Балаев был вызван в милицию, где ему угрожали новым тюремным сроком, сообщает “Форум 18”.
“Вы ничему не научились в заключении? – спросил Балаева милиционер. – Одного тюремного срока вам не хватило?” Другой милиционер добавил: “Вы можете не бояться, но Вы забыли, что у вас есть жена, дочь и сын”. Милиция запретила общине Балаева собираться для молитвы, однако община не подчинилась.

Камандар Хасанов, заместитель начальника милиции северо-западной области Азербайджана Закатала, отрицал в интервью “Форуму 18”, что он угрожал Балаеву. Хасанов также отказался обсуждать с “Форумом 18” преследования общины Балаева, а также ответить на вопросы, почему мусульманские мужчины с бородами были насильственно побриты и почему во время обыска в доме Свидетелей Иеговы были конфискованы религиозные книги. Местные жители сообщили “Форуму 18”, что давление на них по поводу сбривания бороды в настоящее время прекратилось.

Бывший баптистский узник совести Заур Балаев, почти год отсидевший в тюрьме за руководство своей общиной, вновь был вызван в милицию, где подвергся угрозам: “Они не били меня, но обращались со мной очень жестоко”. Милиция продолжает наведываться на богослужения общины Балаева, которая не подчинилась милицейскому запрету и продолжает встречаться. “Они поняли, что не могут выгнать нас, - заявил Балаев “Форуму 18”, указывая на тот факт, что все члены общины – местные жители. – Но они пристально за нами наблюдают”. Балаев сообщил, что угрозы исходили от Камандара Хасанова, заместителя начальника областной милициии, двух его коллег в Закатале. Хасанов это отрицает.

Глава Азербайджанского союза баптистов Илья Зенченко активно поддерживает Балаева. “Они используют очень серьезные угрозы против него, - рассказал Зенченко “Форуму 18” из Баку в конце мая. – Об этом нужно сообщить. Они действительно хотят запугать его, говоря, что это исламская страна, и христиан тут быть не должно”.

44-летний Балаев рассказал, что его здоровье пострадало за время пребывания в тюремной камере, где он находился вместе двадцатью другими заключенными, многие из которых постоянно курили, а некоторые больны туберкулезом.

Община Балаева отказывается получать государственную регистрацию, потому что они опасаются, что тогда государство начнет активно вмешиваться во внутренние дела общины, пишет Портал-Credo

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Июн. 2008 в 03:46 tatiana Kravchenko:

Молимся о братьях и сестрах в Азербайджане и особенно за Пастора Заура Балаева!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5