24 Апрель 2024
 

Под эгидой Лозанны: баптисты и пятидесятники России ищут пути сотрудничества

Лозаннское движение в России получило новый импульс к развитию. 29 июля, впервые за много лет, в Москве, в центральном офисе Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) в рамках лозаннского движения состоялась встреча, участниками которой были баптисты и пятидесятники. В связи с тем, что международные конференции этого движения организуются достаточно редко, обычно наблюдается некая тенденция активизации усилий церквей в этом направлении в период непосредственно предваряющий конференцию.

Известно, что Лозаннская конференция и движение, связанное с нею, имеет целью нахождение единого богословского фундамента различных христианских вероисповеданий для совместной евангелизаций. В беседе, состоявшейся сразу после заседания, первый заместитель начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской, Павел Бак, сказал, что протестанты, сотрудничая вместе, являются той силой, которая могла бы противостоять секуляризации российского общества. «Наша проблема – это суд общества. Общество или общественное мнение выступает сегодня главным судьей. И часто этот судья говорит: «Публичная проповедь – это разрушение национальной идеи, национальной идентичности России, поэтому лучше молчите». Мы часто поддаемся на этот говор и молчим, или говорим так, чтобы другие не услышали».

Глава этой церкви, начальствующий епископ Павел Окара, напомнил, что возобновление встреч баптистских и пятидесятнических церквей под эгидой лозаннского движения – это продолжение того сотрудничества, которое уже имело место во времена советской эпохи, так как тогда обе протестантских конфессии входили в одну структуру - Всесоюзный Совет ЕХБ. Между тем, теперешнее сотрудничество носит абсолютно добровольный характер, в отличие от вынужденного сотрудничества в советский период, когда не возможно было иначе, чем через объединение получать юридический статус.

“Российский объединенный союз христиан веры евангельской” был представлены в лице своего Председателя, епископа Сергея Ряховского. На заседании присутствовали также два делегата от пятидесятнической церкви Украины - “Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины”, старший епископ Василий Райчинец (Ужгород, Закарпатье) и ректор Украинской евангельской семинарии богословия Анатолий Владимирович Глуховский (Киев).

Председатель лозаннского движения в России – Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко.

Руководитель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ Виталий Власенко пояснил отсутствие представителей других конфессий на встрече тем, что в основном только эти три церкви являются инициаторами и активными сторонниками лозаннского движения в России. При этом он добавил: “Однако мы открыты для принятия всех церквей, которые пожелают участвовать в нем”. На следующем заседании Консультативного совета глав протестантских церквей России”, намеченного на начало сентября, будут приглашены и все другие конфессии к участию в этом движении.

Лозаннское движение было основано в 1974 году в городе Лозанна (Швейцария) под руководством американского евангелиста Билли Грэма и тесно связано с Евангельским Альянсом. Последовавшие вслед за этим Лозаннские конференции проводились в Маниле в 1989 году и в 2004 году в Паттайе (Тайланд). Следующую конференцию намечено провести в Кейптауне в Южно Африке в 2010 году.

Вильям Йодер, Отдел Внешних Церковных связей РС ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5