19 Апрель 2024
 

В Черкассах разгорелся масштабный конфликт из-за 10 заповедей (фото)

cherkas_stela_lead

В то время, когда в День независимости Президент заявляет о том, что в Украине люди смогут молиться, где захотят и когда захотят, а представители разных конфессий молятся за благосостояние страны, в Черкассах начинается борьба с христианскими ценностями.

Международная общественная организация «Институт христианской этики и апологетики», которую возглавляет Петр Похнатюк, подала заявку на установление в центре Черкасс стелы с десятью библейскими заповедями. Предусматривалось, что она простоит с 22 по 25 августа 2008 года. Похнатюк получил соответствующее разрешение от 14 августа 2008 за подписью секретаря горисполкома.

Но, к сожалению, даже такой краткий срок стеле простоять не удалось. Уже ночью 22 августа в 21.15 (как в старые «добрые» советские времена) неизвестные люди подъехали к стеле, подогнав также «КАМАЗ» для демонтажа заповедей. Милиция, которая находилась рядом, по словам Похнатюка, вместо того чтобы предотвратить подобные незаконные действия, пыталась отодвинуть его. Неизвестные болгаркой срезали стелу, но погрузить и увезти ее не удалось, так как очевидцы, которые в это время проходили через площадь, стали препятствовать подобным действиям. Поэтому стела осталась лежать срезанной, а неизвестные удалились. Подобное отношение к христианским заповедям не осталось незамеченными христианами города и всей общественностью.

В ночь с 23 на 24 августа возле стелы была выставлена охрана из верующих людей, а также охрана депутата горсовета Василия Мыколенко. В День независимости на центральной площади в 18.00 был проведен митинг и сбор подписей к Президенту Украины, МВД и СБУ относительно религиозных свобод и разжигания в Черкассах враждебности по отношению к христианам. На митинге присутствовали представители разных деноминаций, люди, которым небезразлична судьба города. Среди них были председатель союза промышленников и предпринимателей Черкасс Петр Чернявский, депутат Анатолий Калинчук, а также священнослужители из ближайших городов. На митинге также сообщили о начале проведения бессрочной акции протеста «Имей Бога в сердце», цель которой – добиться расследования инцидента компетентными органами.

В среду, 27 августа, в 15.00 на центральной площади города планируется провести Всеукраинский сбор церквей в поддержку акции.
Подобное отношение к христианам в Черкасской области, к сожалению, не редкость. Эту же стелу пытались установить еще в 2006 году. Тогда она простояла дольше, но ее постигла подобная судьба – ее срезали и, по рассказам очевидцев, выбросили заповеди в одной из слесарных мастерских. Если тогда подобное отношение прошло незамеченным, то теперь это буря протеста со стороны общественности.

Также в области время от времени церкви выставляют на улицы, оставляя их без помещений для проведения богослужений. Так было в 2006-2007 годах в Смеле. Как мы сообщали ранее, тогда церковь «Новая Жизнь» полгода «простояла» на улице, так как ее выставили из здания без каких либо оснований.

Тарас Глазунов, ProChurch.info

image
image
image
image

image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 28 Авг. 2008 в 03:57 Сергій:

Як пройшла акція 27 серпня?
Давайте в підтримку цієї акції проведем акції в багатьох містах україни (кожний в своєму). Звяжіться! Так не можна лишати.

 
цитата ответить 30 Авг. 2008 в 10:40 Алан:

Я восхищён теми, кто инициировал воздвижение Десяти Заповедей -Закона Божьего! Я считаю, что нужно по крайней мере в каждом обл. центре поставить такой памятник-напоминание, вместо скульптур “святым и угодникам”.

Я решительно поддерживаю акции протеста по защите данных объектов, так как, к сожалению, большинству формальным христиан не удобно вспоминать о Законе Божьем из-за нехотения повиноваться воле Божией.

 
цитата ответить 30 Авг. 2008 в 04:00 Cоло:

10 заповедей - это конечно хорошо, но не нужно забывать, что 10 заповедей - НЕ СПАСАЮТ!!... так, что к заповедям нужно было припысать и путь к спасению... Ведь каждый читавший эту “стеллу”, понимает, что он - грешних и исполнить закон не может.. и инициаторы так и оставили людей в неведеньи КАК ЖЕ СПАСТИСЬ!

 
цитата ответить 30 Авг. 2008 в 09:54 Александр Иванович:

Проблема христианства в том, что большинство из-за кафедры декларирують повиновение воле Божией, но фактически отрекаются от 10-и Заповедей. Это понятно любому изучающему Св.Писание. От чего нас СПАСАТЬ если мы отказываемся от Закона.
Заповеди не спасают, но они ведут к Спасителю! Если мнимые христиане с пеной во рту топчют Закон Божий какое СПАСЕНИЕ они получат?
1Иоан.2:4 Если же говорит кто: “Я знаю Бога”, а заповедей Его не соблюдает, лжец он и нет истины в сердце его.
Иоан.14:21 Кто хранит заповеди Мои и соблюдает их, тот ‘действительно’ любит Меня, а кто любит Меня, тот будет любим Отцом Моим, и Я буду любить его, и открою ему Себя ‘в
Своей любви’ ясно”.
Иоан.15:10 Исполняя заповеди Мои, вы будете жить в Моей любви, как и Я исполнил то, что поручил Мне Отец Мой, и в Его любви пребываю.
2Пет.2:21 Лучше бы им ‘вообще’ не
знать пути праведного ‘, чем, узнав ‘его’,
повернуть вспять, ‘отвернуться’ от
святой заповеди, что передана им.
9. 1Иоан.2:3 Когда соблюдаем мы
заповеди Его, уверены, что знаем Его.
10. 1Иоан.3:22 И чего бы ни попросили
мы ‘у Него’, получим, ибо соблюдаем
заповеди Его и Ему угодное делаем.
11. 1Иоан.3:24 И кто соблюдает заповеди
Божьи, тот пребывает в Боге, и Бог в
нем. А то, что ‘воистину’ пребывает Он
в нас, о том нам Дух говорит, Которого
нам Он дал.
12. 1Иоан.5:2 О том, что ‘в самом деле’
любим детей Божьих, узнаем из того,
что любим Бога и заповеди Его
соблюдаем.
13. 1Иоан.5:3 Ведь любить Бога и значит
соблюдать Его заповеди. А заповеди
эти не тяжки,

 
цитата ответить 31 Авг. 2008 в 09:33 Lemuil:

у меня улыбка умиления на лице.
Вы уверенны, что христиане Черкасс дали правильную оценку действиям властей. О каком вандализме идет речь, вы читали в законодательстве, что такое вандализм?! То что произошло в Черкассах со стороны властей - это абсолютно не вандализм, как утверждают христиане. Ай-я-яй! А еще и под видом несуществующего преступления призываете народ к протестам против властей. На инвиктори прочитал, что черкасчане призывали верующих других властей поддержать их протесты и написать письмо черкасской власти. Я думаю, этот конфликт, должен показать христианам как не нужно им поступать.

 
цитата ответить 01 Сен. 2008 в 10:32 Соло:

to Александр Иванович
НУ во-первых, всех заповедей никому не исполнить!
Во-вторых, есть люди, не знающие Бога, но в жизни поступают не хуже христиан и в отношение заповедей тоже! Но это их НЕ СПАСЁТ, ибо не знакомы они со ХРИСТОМ лично!!! А Христос - путь и истина и жизнь... И потом, как же люди могут “соблюдать” заповеди, если не имеют Духа Святого??? Не Бог ли меняет сердца людей???

 
цитата ответить 09 Сен. 2008 в 01:50 Александр Иванович:

мой ответ к “СОЛО”.
А кто сказал, что Заповеди невозможно исполнить? И что Вы этой фразой хотите сказать? То что мы немочные и грешные, чтобы исполнить требования Закона? Это да! Но наша слабость не освобождает нас от действия Закона. Но если мы принимаем и одобряем Закон Божий, но согрешаем, то имеем Ходатая нашего Иисуса Христа, Который очищает нас от всякого греха. Грех вскрывается Законом, тоесть в зеркале Закона мы видим свое несовершенство и греховность.
Если бы Бог упразднил Свой Закон, то Христу не нужно было приходить на Землю умирать! Так что если имеем любовь Божию - будем уважать и жить по Закону Божиему-Закону Любви. И если и упадём - то встанем опять и будем продолжать следовать з господом, ибо кровь Христа очищает нас от всякого греха.
Вот почему я не веру в “дешовую благодать” - это ересь. Кто отрицает Закон - тот не под благодатью, ибо не понимает благодати, тот лжец и нет в нём истины!
Молитесь и просите у Бога силы повиноваться Его воли, в этом обетование!
И недостающее ваше покроет рука Ходатая и не говорите что Закон нельзя исполнить, не повторяйте мысли дьявола! .

————————————-
По второму вопросу:
Уважаемый “Соло”, те люди, которые не знали Христа дадут отчёт за свою жизнь перед Богом на Суде. Бог им судья, Он Судья праведный! Лучше беспокоиться о себе. Ибо пропуская времена неведения ныне Господь всем повелевает покаяться! Поетому от нас с вами спрос будет больше, чем бывшим до нас. Поетому молитесь и Господь Вам откроет и даст Св.Духа для понимания. Благословений. Александр Иванович

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5