20 Апрель 2024
 

Как часто вы говорите “Я не могу…”?

dver!


Как часто за день вы говорите себе или другим, что вы чего-то не можете? Правда ли это? Откуда вы знаете, что не можете? А что, если вы ограничиваете свои возможности, сами того не подозревая? Что если вы лжёте, чтобы сохранить лицо или избежать неудобства?

«Я не могу» - одна из тех фраз, которую дети выучивают одной из первых. И к разочарованию своих родителей, они начинают применять ее очень свободно. На что родители отвечают: «Ты можешь! Просто попробуй». Но ничего из этого не выходит, дети уже решили, что не могут… не могут до тех пор, пока однажды у них это не выходит; и тогда это, кажется, становится просто элементарным.

Взрослые ведут себя немного по-другому, их «не могу» может означать очень многое. Иногда это может означать «я этого никогда не делал, боюсь, что у меня не получится», иногда – «я не уверен, что у меня это получится достаточно хорошо, поэтому я лучше воздержусь, чтобы не чувствовать неловкости». Зачастую это значит, что «я просто не хочу этим заниматься».

Если быть точным, то фразу «я не могу» вам следует применить лишь в случае физической невозможности выполнить что-либо. Если правильно использовать речь, то «я не могу» может подразумевать лишь нехватку способностей, а не нежелание или лень.

Печально, но люди зачастую верят в то, что они говорят самим себе. Десятки из сотен, сотни из тысяч и, возможно, миллионы людей приуменьшают свои возможности в жизни и карьере, заявляя, что «они не могут» выполнить что-то, поговорить с кем-то, измениться или попросить о помощи – и они верят в это.

Если бы только они использовали слова осторожнее. Если я говорю себя, что я «чего-то не хочу», я оставляю за собой возможность того, что я могу передумать в следующий раз. Говоря «я боюсь…», я все же оставляю за собой шанс преодолеть свой страх в будущем. Если я говорю, что «я не знаю, как…», то я всегда могу научиться этому в будущем. Даже говоря себе, что «я не чувствую уверенности в чем-то…», я все же вижу ясны путь преодоления этого. Точность фразы имеет значение, она показывает нам путь решения.

Остерегайтесь «не могу», в нем заложена какая-то фатальность, как если бы вы навсегда решили, что определенный выбор или действие невозможны для вас. Именно так эти слова воспринимает ваш разум. Произносите эту фразу достаточно часто, и она станет реальностью.

Слишком уж губительно так ограничивать свои способности, основываясь на временных эмоциях страха или неудобства, или поддаваясь своей лени и нехватке силы воли. Именно так люди попадают в такое состояние, когда они «не могут» ничего, что они не смогли выполнить в прошлом, заключая тем самым себя в темницу рутины, где им будет суждено провести остаток своих дней.

Откуда вы знаете, на что вы способны, а на что нет? Забудьте о том, что вам говорят ваши чувства или том, во что вы верите. ПОПЫТАЙТЕСЬ. Реальность дает нам замечательную обратную связь. Она готова вам показать то, на что вы действительно способны, она откроет вам ваши ограничения и покажет, что вам нужно делать дальше.

P.S. Немного добавлю от себя. Так случилось, что я довольно хорошо катаюсь на роликах и коньках (в детстве еще ходил в хоккейную секцию). Так вот, когда я пытался одну из своих знакомых научить катанию, то постоянно слышал эту фразу «я не могу».

Естественно, что под ней скрывалось все, что угодно, но не физическая неспособность сделать нужный элемент. Просто человека очень смущала ситуация, когда ее могли оценивать окружающие (для начинающих в любом деле это очень болезненно). Думаю, что именно «мне неудобно» зачастую скрывается за «я не могу», если дело доходит до выполнения каких-то действий на людях.

Совет на будущее: «Большинство людей настолько заняты самими собой, что им дела нет до ваших выкрутасов. Поэтому «забейте». Займитесь тем, чем вы занимаетесь и уделите этому все свое внимание».

Дмитрий Балезин, блог “Успех в жизни”, по материалам lifehack.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5