19 Апрель 2024
 

Межконфессиональный совет Воронежской области: Статья Поздняева может “нарушить межрелигиозное согласие”

Межконфессиональный совет Воронежской области подготовил заявление в связи с публикацией в газете “Новые известия” статьи журналиста Михаила Поздняева под названием “Найти и обезвредить. Силовики помогут Воронежской епархии РПЦ МП бороться с иноверцами”. В своей статье московский автор проанализировал перспективы реализации заключённого в мае 2008 г. между епархией РПЦ МП и главным управлением внутренних дел по Воронежской области договора о сотрудничестве. Журналист привлек разнообразные общедоступные материалы по теме отношения органов власти региона с различными религиозными организациями, не ограничившись цитированием источников и сделав некоторые собственные выводы.

Как отмечается в заявлении Межконфессионального совета, “в регионе сформировалась уникальная ситуация “межконфессионального мира”, тогда как “подобные публикации могут нарушить межрелигиозное согласие в обществе”.

Межконфессиональный совет Воронежской области рекомендует авторам, пишущим на эти темы, по всем вопросам обращаться непосредственно в совет.

Межконфессиональный совет Воронежской области был создан в качестве консультативного органа при областной думе в 2005 г. На сегодня в его состав входят представители восьми вероисповеданий: РПЦ МП, Римско-католической Церкви, Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, Церкви Христиан адвентистов Седьмого Дня, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, Российской объединённой методистской Церкви, Российской ассоциации миссий Христиан веры евангельской (пятидесятников) и Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России. Всего в регионе статус юридического лица имеется у общин восемнадцати религиозных направлений, которые представленны двадцатью двумя юрисдикциями. Организации ещё примерно десятка деноминаций и течений действуют без образования юридических лиц.

За комментариями по поводу ситуации “Портал-Credo.Ru” обратился к эксперту Международного института гуманитарно-политических исследований социологу и религиоведу Михаилу Жеребятьеву, знакомому с воронежскими реалиями.

Исследователь указал на неточность, содержащуюся в публикации М.Поздняева. По словам М.Жеребятьева, журналист “перепутал нынешний совет со структурой с аналогичным названием, которая в конце 1990-х была создана по инициативе президентского полпреда Юрия Хорошильцева и прекратила своё существование после его ухода с должности”. При этом, отметил аналитик, сама должность в публикации Поздняева называется по-современному: “федеральный инспектор” (введена в 2000 г., федеральные инспектора пришли на смену полпредам при создании Федеральных округов – “Портал-Credo.Ru”).

По словам религиоведа, единственный за всё время существования института федеральных инспекторов занимающий эту должность в Воронежской области Павел Кораблёв, насколько известно, не собирал Межконфессиональный совет, созданный при своём предшественнике. Эта “досадная оплошность”, как считает эксперт, “является следствием информационной политики, утвердившейся в России в последние годы, когда события и событийный резонанс стали формировать в большей степени пресс-релизы органов власти и околовластных структур, а не события самой жизни”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5