27 Апрель 2024
 

Украинский Католический Университет разоблачает виновников политического кризиса

Украинский Католический Университет обратился к академическому сообществу Украины с призывом «сделать все возможное для того, чтобы остановить разрушение украинской государственности и содействовать национальному взаимопониманию». В УКУ считают, что не только политики виновны в нынешнем политическом кризисе.

«Ведь поголовное большинство тех, кого общество сегодня склонно осуждать, имеет оконченное высшее образование. Их мировоззрение и первые общественные навыки формировались в стенах родных им университетов. Не является ли это для нас сигналом, что знания, которые дают университеты своим воспитанникам, не опираются на стойких моральных принципах, а поэтому становятся разрушительными?», — сказано в обращении общины УКУ, полученном РИСУ.

“Но как мы, учебные заведения Украины, можем воспитывать новое и морально стойкое поколение, когда вот уже семнадцатый год украинский политикум, помимо редкостных моментов духовного просветления, неизменно показывает примеры циничного пренебрежения Божьими законами и аморального насилие над правдой?” - задаются вопросом преподаватели УКУ и тут же отвечают: “Разочарование молодежи во всех без исключения политических партиях, презрение к государственным служащим, нигилистическое отрицание любой ценой эмигрировать из Украины – все это болезненные плоды недостойного руководства, которые отяжеляют совесть власть предержащих. Ведь поголовное большинство тех, кого общество склонно осуждать, имеет оконченное высшее образование. Их мировоззрение формировалось в стенах родных для них университетов. Не это ли является для нас сигналом, что знания, которые дают университеты своим воспитанникам, не опираются на стойкие моральные принципы, а поэтому являются разрушительными? Мы убеждены, что нынешний кризис власти является тем моментом истины, который должен раскрыть перед академическим сообществом Украины всю нашу ответственность за моральное разложение образования”.

В своем обращении УКУ призывает академическое сообщество сделать все возможное для того, чтобы остановить разрушение украинской государственности и содействовать национальному примирению.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5