19 Апрель 2024
 

Украинские церкви просят политиков не вмешиваться в религиозные дела

„Я хотел бы, чтобы непрофессионалы в вопросах Церкви, религии и духовности не занимались не своим делом. Это касается и корреспондентов, и депутатов”, — сказал 8 сентября во время совещания представителей Церквей и религиозных организаций с руководством Киевской горадминистрации Григорий Комендант, президент Украинского библейского общества (УБО). „Мы все едины, если бьют одного — то болит другим”, — отметил он.

Как сообщает РИСУ, Г.Комендант также отметил: „для нас очень важно, чтобы от такого высокого форума прозвучало заявление или просьба, чтобы политики, даже наивысшего уровня, меньше вмешивались в вопросы духовного служения и труда Церквей”. В частности, он вспомнил Николая Томенко, не конкретизировав, о каком заявлении идет речь.

Можно предположить, что руководитель УБО имел ввиду недавнее обращение Н.Томенко, как главы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и ее исполнительного органа к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и Председателю Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Александру Сагану с просьбой проверить на соответствие украинскому законодательству деятельность церкви «Посольство Боже» и, в частности, ее лидера Сандея Аделаджи, о чем РИСУ сообщала.

Григорий Комендант призвал разобраться с этим, потому что „когда наши политики станут касаться какого-то одного вопроса, какой-то одной Церкви, это будет перекидываться и на другие Церкви. Политики не должны вмешиваться во внутрицерковную жизнь, поддерживая одних и осуждая других, потому что это достаточно опасно”, — отметил президент Украинского библейского общества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5