19 Апрель 2024
 

Власти Англии разрешили уродовать детей в чреве матери

Бурю яростных споров вызвал новый закон о биоэтике, который приняли в Великобритании. Согласно новому закону медики имеют право химическим путем прививать нерожденному младенцу свойства, которые пожелают его родители. Это может привести к трагедиям, так как некоторые мамы и папы желают сделать своих детей инвалидами.

Корреспондент Первого Канала Ирада Зейналова решила разобраться в ситуации. В совем репортаже она представила точку зрения защитников новой биоэтики.

Джилл Морисон, слабослышащая: “Я хочу говорить с моей дочерью на одном языке. Но это невозможно - ее научили говорить голосом. Мы никогда не поймем друг друга”.

Проблема отцов и детей - на уровне эмбрионов. По новому закону о биоэтике, детей теперь можно делать на заказ - в том случае, если родители смогут доказать медикам свою правоту. Любимый тезис британских парламентариев – “пусть цветут все цветы, мы за любую самобытность” - привел к тому, что химическим путем теперь можно воздействовать на эмбрион, чтобы он стал таким же, как папа с мамой. Первыми за это ухватились глухие от рождения - они смогли доказать, что слышащий ребенок в семье - это целая трагедия.

Сара Тефли, представитель ассоциации биоэтики: “Теперь они получили право выбора - будет ребенок слышать или нет. Тех, кто хочет глухого от рождения ребенка, немного, но мы обязаны защитить их права”.

Саймс Нортон, представитель общества защиты прав глухих: “Им разрешили быть особенными и сохранить эту особенность в семье, чтобы ребенок жил в их мире, погруженном в тишину. Называть их глухими оскорбительно. Это люди с альтернативным слухом”.

Те, кто требует у Бога “богово”, митинговали вчера - их противники - под шквальным ветром сегодня. Маски животных и плакаты: “Прекратите селекцию, люди не могут создавать людей по образу и подобию”.

Джейн Окланд, активистка движения против закона о биоэтике: “Как в парламенте не понимают - все имеют право на жизнь, но родители не имеют права решать - будет болен или их ребенок или нет”.

Как передала Baznica.info, противники закона уверяют: право быть разными - это важно. Но если родители с альтернативным зрением (или слепые), с альтернативным ростом (или маленькие), решат растить детей только по своему подобию, это скорее будет напоминать эксперимент над природой человека, чем соблюдение его прав.

По докладу одного из парламентских комитетов, каждый третий в этом здании страдает от того или иного психического заболевания, но тщательно скрывает это, поскольку, по британским законам, законотворческой деятельностью могут заниматься только абсолютно психически здоровые люди. Обещают, что в ближайшее время будут приняты поправки, которые разрешат избираться и быть избранными лунатикам, эпилептикам и страдающим депрессией, поскольку здесь это признаeтся проявлением самобытности.

Католическая церковь, как и большинство христианских церквей мира выступают против такого насильственного вмешательства в Божий промысел в отношении нерожденного человека. И уж тем более, когда по прихоти или из эгоизма родителей, калечится жизнь и здоровье ребенка. “В сфере биоэтики существуют области, где, как мы должны признать, основные права человека постоянно нарушаются путем проведения экспериментов и генетических манипуляций, результат которых трудно предсказать и контролировать” - считает епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария, церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5