26 Апрель 2024
 

Христианское телевидение: шаг в завтрашний день

С 06 по 13 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге состоялся тренинг телемастерства “REAL-TV” телеканала ТБН для христианских телеведущих, операторов и корреспондентов новостей, - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org пресс-центр ТБН.

Для участия в тренинге в Санкт-Петербург съехались около 70 журналистов из разных стран: США, Латвии, Армении, Украины, Казахстана, Белоруссии, а также из многих городов России: Москвы, Калининграда, Ярославля, Нижнего Новгорода, Волгограда, Смоленска, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга.

Разнообразная программа тренинга включала в себя лекции, практические занятия, выезды на репортажи, участие в прямых эфирах в студии канала ТБН, круглые столы на темы: “Актуальные вопросы развития детского телевидения” и “Христианское телевидение завтрашнего дня”. Состоялись презентация телевизионной премии ТБН “Белый Голубь” с демонстрацией фильмов, конкурс на лучший учебный репортаж с места события, корпоративная прогулка на теплоходе, участие в общегородском празднике “Большая прогулка”.

Основные занятия проводились на территории Санкт-Петербургского Христианского Университета. Теоретический и практический курс обучения во время тренинга проводили выдающиеся мастера своего дела: академик Тэфи Т. К. Черняева, А. Аверкью (Великобритания), А. Верендеев (оператор ТБН, режиссер-кинодокументалист М. Литвяков и дизайнер В.Шишкин.

7 сентября участники тренинга стали гостями семейного праздника “Большая прогулка”. Он проводится в Центральном парке культуры и отдыха четвертый год и благодаря своей насыщенной программе (викторины, конкурсы для детей, выступления творческих ансамблей и проч.) привлекает до 40 тыс. детей и родителей. Телеканал “Улыбка ребенка”, в эти дни отметивший свою первую годовщину, принимал активное участие в праздновании. Были вручены подарки детскому дому, в парке транслировались программы телеканала “Улыбка ребенка”. Президент канала ТБН и “Улыбка ребенка” Игорь Никитин вручил спутниковую тарелку ГОУ 46 Приморского района г. Санкт - Петербурга.

В один из дней был организован прямой телемост с Лондоном, во время которого все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы британским специалистам - аналитикам по СМИ.

По итогам конкурса “Белый голубь” были объявлены победители в трех номинациях: - “Лучший репортер” - Александр и Карина Калинкины из Белоруссии, приславшие за полтора года более 300 новостных сюжетов, “Лучший репортаж с места событий”- команда ТБН - Москва: Александр и Петр Рязановы, Евгений Хархардин, Михаил Востриков за цикл репортажей из Южной Осетии, снятых во время боевых действий в августе 2008 и “Лучший документальный фильм”- Ольга Беляева за фильм “Открывай уста свои для защиты сирот...”. Приз зрительских симпатий получил мультфильм “Мечта” г. Ярославль.

По отзывам самих участников, совместное общение представителей различных регионов и теплая неформальная обстановка позволили сделать обмен опытом интересным и полезным для каждого. В планах на будущее продолжать практику подобных тренингов. Конкурс “Белый голубь” станет ежегодным событием, номинаций станет больше, а в декабре планируется организация тренинга для лидеров регионов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5