19 Апрель 2024
 

В УГКЦ призвали поддержать молитвой украинских моряков судна «Faina»

На протяжении 12 дней в плену сомалийских пиратов находится команда судна «Faina», в которой 17 украинских моряков. Оценивая события последних дней и явную угрозу жизни моряка, Союз морских капелланов УГКЦ призывал всех небезразличных людей молитвой поддержать украинскую команду судна.

Как информирует РИСУ со ссылкой на пресс-служба УГКЦ, о. Александр Кенез, глава Союза морских капелланов УГКЦ, отметил: «Поощряем всех священнослужителей каждый день на Литургии молиться о счастливом возвращение экипажа судна «Faina» домой. Верим, что молитвой поможем нашим ребятам».

За освобождение всего экипажа пираты требуют до $30 млн. Один из пиратов заявил изданию The Sunday Times, что пираты готовы к любому нападению отрядов спецназначения. «У нас есть 60 вооруженных людей, готовых отбить корабль. Мы можем защитить себя. Я не буду говорить вам, что у нас есть оружие, но могу отметить, что его хватит».

На сегодняшний день известно, что исламские боевики из Сомали хотят получить часть оружия, которое перевозило судно «Faina».

В ответ на захват судна «Faina», на котором находятся украинские граждане, Правительство Украины поручило силовым структурам, службам внешней и военной разведок и Службе безопасности Украины отрабатывать варианты освобождения заложников из захваченного сомалийскими пиратами судна «Faina» при участии третьих стран. На сегодняшний день у берегов Сомали на боевых кораблях находятся военные ВМС США, которые также ведут переговоры, но пока еще без позитивных результатов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5