16 Апрель 2024
 

Главы христианских Церквей Украины обратились к народу. Со своим вариантом преодоления политического кризиса

Главы христианских церквей Украины обратились к украинскому народу в связи с политической ситуацией в стране, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы. “В условиях, когда снова в нашем государстве обостряется политическое соперничество, что подрывает основы нашей государственности, когда ведущие государственные институции не могут найти понимания, а разочарование, безразличие и утрата веры овладевают обществом - христианские Церкви Украины считают своей обязанностью обратиться к вам с изложением своего взгляда на эти проблемы и возможные пути их преодоления”, - пишут они. Ниже мы приводим полный текст обращения.

Обращение руководителей христианских Церквей Украины к украинскому народу

Дорогие братья и сестры, соотечественники!

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Мф. 12,25)

В условиях, когда снова в нашем государстве обостряется политическое соперничество, что подрывает основы нашей государственности, когда ведущие государственные институции не могут найти понимания, а разочарование, безразличие и утрата веры овладевают обществом - христианские Церкви Украины считают своей обязанностью обратиться к вам с изложением своего взгляда на эти проблемы и возможные пути их преодоления.

Мы убеждены, что независимость нашего государства - дар Божий, которым мы должны распоряжаться мудро и взвешено, умножая, а не расточая данное нам Господом. Заповеданная Спасителем любовь к ближнему, как к самому себе (Мф. 22,39), должна проявляться не только через любовь к отдельным людям, но и через любовь ко всему украинскому народу, как к своей большой семье.

Признаком истинной любви является жертвенность, когда ради того, кого любишь, готов отдать – и отдаешь – самое ценное, включая саму жизнь. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13) - говорит Господь Иисус Христос. Ради спасения своего народа от гнева Божьего пророк Моисей был готов принять на себя наказание за его отступничество. «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» (Рим. 9, 3) - говорит апостол Павел. Эти примеры жертвенной любви к своему народу должны вдохновлять каждого из нас, а особенно каждого, кто наделен властью, на служение Украине.

Власть дается Богом для того, чтобы ее носитель, держа в руках меч закона, защищал добро и наказывал зло. Каждый представитель власти является неотъемлемой частью народа, а не стоит над ним. Тот, в чьи руки дана власть, - законодательная, исполнительная или судебная – должен помнить, что за ее использование он даст ответ не только перед обществом и судом истории, но и перед Самим Богом – служил ли он народу, проявляя любовь к нему, или служил он самому себе?

Сегодня мы считаем особенно актуальными вынесенные в эпиграф евангельские слова. Это – напоминание всем, что борьба за лучшее политическое устройство, за удержание или перераспределение властных полномочий может привести до полного разрушения нашего государственного дома.

Не раз в истории украинского народа непримиримая борьба между его руководителями приводила к уничтожению государственности. Междоусобные войны князей, борьба между собой гетманов времен Руины, взаимное поборничество руководителей национально-освободительного движения в XX ст. - все это печальные примеры того, как в борьбе за власть над Украиной разрушалась сама Украина, уничтожалась ее государственность, чем умело пользовались противники. Не стоит повторять их ошибок!

Дорогие соотечественники!

На руководителях лежит большая ответственность за судьбу Украины, но это не означает, что части это ответственности не несет каждый из нас. Не нужно ждать, пока кто-то другой решит наши проблемы. Если каждый на своем месте в меру возможного будет работать во славу Божью и на благо Украины – тогда мы действительно сможем исправить недостатки нашей государственной и общественной жизни.

Несмотря на политические конфликты, за время независимости Украины наш народ никогда не опускался до уличных беспорядков или вооруженного противостояния, а гражданские протесты всегда носили мирный характер. Это свидетельствует о мудрости и взвешенности народа, которые являются залогом возможности найти понимание.

Этим совместным обращением мы хотим показать пример того, что, несмотря на объективные отличия между нами, мы можем работать вместе. Верим, что и политики, государственные деятели, оставаясь приверженцами разных взглядов, смогут найти формы сотрудничества на благо Украины.

Недоверие и разочарование не должны останавливать наше общественное развитие, поскольку только на нас, гражданах Украины, лежит ответственность за то, что будет с нашим общим домом завтра. Молимся Богу за власть и народ, будем работать вместе – и пусть Господь поможет нам!

Призываем на всех вас Божье благословение!

Обращение подписали:

Любомир (Гузар) – Верховный Архиепископ, Глава Украинской Греко-Католической Церкви; Филарет (Денисенко) – Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата; Митрофан (Юрчук) – Архиепископ Белоцерковский и Богуславский, Управляющий делами Украинской Православной Церкви; Маркиян Трофимьяк – Епископ, заместитель Главы конференции епископов Римско-Католической Церкви в Украине; Вячеслав Нестерук – Глава Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан – баптистов; Михаил Паночко – Старший епископ Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников; Леонид Падун – Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви; Вячеслав Горпинчук – Епископ Украинской Лютеранской Церкви.

Утверждено на встрече глав христианских Церквей Украины от 7 октября 2008 г.

г. Киев

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5