Правозащитники настаивали на том, что материалы газет (в частности, статья “Еврейское счастье, русские слезы”) направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.
Ранее прокуратура уже отказывала Линькову и Вдовину в возбуждении уголовного дела, однако впоследствии прокурор Санкт-Петербурга отменил постановление своего заместителя как необоснованное и назначил дополнительную проверку.
В ходе проверки были опрошены оба главных редактора указанных СМИ - Олег Гусев (”За русское дело” и Константин Душенов (”Русь Православная”).
Прокуроры пришли к выводу, что “достаточных данных, указывающих на совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности и отношения к религии” в материалах газет не имеется.
Вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заместитель городского прокурора Александр Корсунов также посчитал, что слово “жид” и его грамматические модификации не являются официально признанным указанием на принадлежность к определенной религии.
25 Май 2012 | В рамках конференции “МедиаЛенд” пройдет ток-шоу “Дети под прицелом”
19 Май 2012 | Киев В Киеве пройдет ток-шоу “Христианин на рабочем месте: проклятие, служение или тяжелый груз? ”
26 Май 2012 | Харьков В Харькове адвентисты растолкуют библейские пророчества
Все новости
Другие статьи
Комментарии пользователей ()