25 Апрель 2024
 

Эротические журналы в России будут продавать в аптеках

Вопрос об ограничении продажи печатной продукции эротического содержания обсуждался неоднократно. И вот итогом споров и размышлений стал официальный документ, пришедший сейчас в исполнение.

Городские чиновники решили, что подобные газеты и журналы можно продавать на расстоянии не ближе пятисот метров от школ, больниц, культурных и спортивных сооружений, а также остановочных павильонов. Причем торговать подобной продукцией может далеко не каждый магазин или киоск, даже если он стоит поодаль. Согласно постановлению газеты и журналы на эротическую тематику отныне можно приобрести только в аптеках, почтовых отделениях и книжных магазинах.

- Это делается в целях наведения общественного порядка, ограничения доступа детей к информационной продукции эротического характера. Работники специализированных отделов аптек и книжных магазинов, усомнившись в возрасте молодого человека, не продадут ему издания подобного рода, - говорит и.о. начальника Управления по развитию внешних связей и потребительскому рынку города Пензы Ольга ЖОВТЯК.
Фармацевты же от такой затеи не в восторге:

- Аптека - это место, куда люди приходят со своими жалобами на плохое самочувствие. И уж точно не учреждение, где должны торговать какими-то журналами!

Нововведение очень похоже на постановление о продаже сигарет и спиртных напитков. Вот только их можно продавать на расстоянии, например, от школ, 100 метров. А эротическую продукцию решили унести от глаз несовершеннолетних аж на полкилометра.

Четких границ между тем, что продавать можно, а что нельзя, пока нет. Сейчас специалисты Управления культуры города Пензы работают над определением критериев между «развратом» и «нормой».

В ближайшее время чиновники собираются провести проверки киосков, торгующих печатными изданиями. В случае несоблюдения постановления владельцы торговых точек рискуют быть оштрафованными.

Елена Никитина, Комсомольская правда

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Читаем интересное: https://medprav.ru

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5