25 Апрель 2024
 

В Киеве разгромили «Иерусалим»

В столице на улице Багговутовской разгромили место раскопок киевского «Иерусалима», в подземельях которого, по словам настоятеля и православного батюшки Петра Семащука, находится уникальная святыня — точная копия Гроба Господнего. На месте ЧП вчера днем верующие восстанавливали ограждение и возмущались поведением местных жителей.

«Это произошло накануне вечером. Человек 20—30 мужчин и женщин требовали прекратить здесь раскопки и не ограничились только словами. Разгромили десятки метров забора, сорвали баннеры с изображениями святых, теперь приходится с трудом все это восстанавливать. Во время ЧП мы вызвали милицию, после чего толпа утихла, теперь продолжаем раскопки дальше», — рассказал пономарь храма Игорь.

Против раскопок и строительства храма настроены жители из прилегающего дома №4 по этой же улице, пишет «ForUm». По их словам, раскопки могут повредить газопровод и уничтожить сквер. «Требуем, чтобы здесь прекратились работы, а нам вернули наш родной сквер. Если нет, то подадим в суд», — рассказала местная жительница Тамара Недашковская. «Место здесь такое, что в войну не упало ни одного снаряда. Я человек не верующий, если будут продолжать и дальше копать, то все сожжем», — грозится Михаил Свешников, которого цитирует «Сегодня».

«Я, по служебным обязанностям, присматриваю за состоянием раскопок и никаких нарушений закона здесь нет. Страхи жителей напрасны, потому что газопровод повредить обычной лопатой невозможно», — рассказал главный специалист КП «Киевблагоустройство» Геннадий Поцелуйко.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5