25 Апрель 2024
 

Конференцию «Устройство, влияние и рост» проводит “Новое поколение” в Риге

Церковь меняется вместе с миром. 20 ноября в Рижском спортивном манеже начала работу международная христианская конференция «Устройство. Влияние. Рост», сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр НП. Рига ещё стоит в интерьерах большого праздника, который прошёл в стране в честь 90-летнего юбилея Латвийского государства. Но это не снизило рабочего накала конференции, участниками которой стали несколько сот христиан со всех концов республики и из-за рубежа.

Конференцию открыл пастор Алексей Ледяев. После прославления Господа и всеобщей молитвы он поприветствовал участников и гостей конференции и поздравил их с Днём рождения церкви «Новое поколение», отметившей своё 19-летие. «Путь к владычеству, – сказал он, – лежит через размножение. Девиз конференции: «Устройство, влияние и рост», и он не случаен. Потому что самым страшным монстром являются хаос и всякое неустройство. Обозначая цели и задачи конференции, которая впервые за последние годы проходит под новым названием, пастор Алексей сказал: «Сегодня мир стремительно меняется и церковь тоже не может оставаться в стороне от перемен. Церкви должны соответствовать реалиям жизни – таково желание Бога. Её предназначение – расти, развиваться, устраиваться на новом уровне». Вера в Бога, подчеркнул пастор, – это антикризисная вера. Сегодня, когда мир переживает экономический спад, финансовый крах, когда людей охватывают отчаяние и страх, когда страны сотрясают социальные конфликты, именно вера в Бога может стать реальной силой, способной поддержать человека в трудную минуту. Вот почему принципиально важно распространять влияние церкви, содействовать её росту, подчеркнул пастор.

Нынешняя конференция собрала целую когорту сильных, активных, известных и влиятельных пасторов, деятелей христианского движения из России и Польши, Германии и Америки, Болгарии и Украины. В своих выступлениях на конференции они поделятся своим бесценным опытом организации церковной работы.

Первым слово было предоставлено гостю из Болгарии Георгию Бакалову. Своё выступление после приветствия он начал словами: «Европа, некогда бывшая центром реформации, ныне стала «полем, полным мёртвых костей». Но с 90-х годов прошлого столетия Бог начал новое движение в Европе. Цель Бога – восстановить Церковь до уровня владычества. Он хочет через Свою Церковь установить Своё владычество на земле. И на этом служении, которое проходит сейчас здесь, есть помазание реформации».

Господь сказал о христианах: «Вы – соль земли, вы – свет мира». Церковь должна быть восстановлена так, чтобы она отражала черты Христа и Его мораль. Церковь призвана к этому, и у нас есть все права, которые даны нам Богом. Церковь Божья призвана быть городом на вершине горы. И для того, чтобы начать владычествовать, нам не нужно ждать, пока мы станем большинством в обществе. Но, имея силу Божью, мы можем влиять на этот мир и изменять его к лучшему.

Резюмируя выступление пастора Георгия, лидер церкви «Новое поколение» Алексей Ледяев отметил : «В странах Западной Европы нечестивые законы уже действуют, и Пробуждение – это условие для реформ. Никто не изменит этот мир, кроме церкви, которая, как город на вершине горы. Многие пробуждения начинались и захлёбывались, потому что христиане не видели цели данного пробуждения. Европу ожидает вторая волна реформации перед Вторым пришествием Иисуса Христа».

Затем на сцену Спортивного манежа поднялся пастор из Нигерии Анселм Мадубуко. Он тоже посвятил своё послание теме владычества. Предваряя его, он заметил, что сегодняшнее слово не для младенцев. Потому что понять Божьи цели могут люди, которые уже способны воспринимать откровения Божьи. Возвращение Иисуса Христа приближается. И христиане должны стать партнёрами Господа, Его соработниками, чтобы достичь цели, поставленной перед церковью Самим Господом.

Владычество долгое время воспринималось христианами как владычество над болезнями, бесами и нищетой. Но в это понятие входят не только эти вещи. Тактика Божья изменится при приближении Второго пришествия Иисуса Христа. Тактика дьявола тоже меняется. И мы, Церковь Божья, должны быть вооружены видением.

Иисус проявлял в Своём служении это владычество, которое распространялось не только на бесов, не только на болезни, но и на явления природы, на другие творения Бога. И мы, как последователи Иисуса Христа и дети Божьи, тоже обладаем такими же способностями. Об этом говорит нам Слово Божье. Надо осознать свою власть, свои возможности и умело пользоваться ими, чтобы заставить даже стихии работать на благо чадам Божьим.

Завершилось служение глубокой молитвой о том, чтобы каждый христианин осознал свою власть и свою ответственность за состояние земли, за своё будущее и за будущее своих детей.

Говорит пастор церкви «Новое поколение» г. Северодвинска Алексей Кузьменко:
– Работа на этой конференции должна стать для меня источником опыта успешной церковной работы. Поскольку устроенность церкви – путь к решению её многих проблем, хотелось бы услышать, какие методики, приёмы используют другие пасторы. Это не простое любопытство. Мы все видим, что тот опыт, которым мы сегодня располагаем, ещё недостаточен, чтобы мощно влиять на рост и размножение церкви в мире. Разумеется, все мы что-то слышим от Бога, часто исполняем Его наставления, но далеко не все и всегда могут услышанное правильно понять. Вот почему с интересом послушаю М. Дарбиняна, его опыт организации церкви в Благовещенске. Надеюсь почерпнуть полезные рецепты из выступлений А.Пронькина, А.Тищенко. Но самое главное, на мой взгляд, чтоб церковь могла успешно развиваться и множиться, мы должны побороть свою ограниченность в восприятии Бога. А для этого нужно обладать широким кругозором, чувствовать пульс жизни, и шагать в ногу с переменами, происходящими в мире.

Левон Арутюнов, пастор церкви «Новое поколение», Валмиера:
– Вопросы, поднимаемые на нынешней конференции, чрезвычайно актуальны. Но нельзя сказать, что они возникли внезапно и неожиданно. Многие давно размышляют об этом. Лично я имею своё видение того, что надо делать, чтобы церковь росла, множилась и устраивалась. Надеюсь, что некоторые мои идеи получат подтверждение на этой конференции. На мой взгляд, мы слишком долго были теоретиками, но теперь требуется практика, реальные действия. Важно и другое: буквально каждый должен знать, что он будет делать. Мне кажется, неустройство в церкви оттого и проистекает, что многие не видят себе применения, не ощущают своей востребованности. Отсюда апатия, неуверенность. Лучшим итогом конференции должно стать желание идти и начинать целенаправленно действовать.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5