20 Апрель 2024
 

Представители конфессий хотят взаимодействовать с государством в решении актуальных проблем общества

INS_Rel_SV

2 декабря 2008 года представители конфессий встретились для решения организационных вопросов подготовки очередного заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает РroСhurch.info Институт религиозной свободы.

По результатам заседания Секретариата Совета, которое состоялось в помещении Канцелярии ВСОЕХБ, была сформована повестка дня и подготовлены проекты документов, предложенные для рассмотрения главами Церквей и религиозных организаций на заседании ВСЦиРО в середине декабря этого года.

Представители Церквей и религиозных организаций обговорили актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений, в частности законодательные инициативы в сфере улучшения условий их общественно-важной деятельности. Также участники заседания высказали мнения в отношении существующей проблемы землепользования, которая усложняется неоднозначной практикой применения законодательных положений об освобождении религиозных организаций от аукционов (торгов) по приобретению права на аренду земельных участков.

В связи с этим члены Секретариата ВСЦиРО решили направить обращение в профильный парламентский Комитет по вопросам аграрной политики и земельным отношениям с просьбой принять меры для утверждения во втором чтении законопроекта № 0973 о восстановлении права религиозных организаций на постоянное землепользование. Как было отмечено во время обсуждения, этот законопроект еще в июне 2007 года был принят Верховной Радой Украины в первом чтении, однако до настоящего времени он ни разу не был поставлен на голосование в парламенте во втором чтении для утверждения в качестве закона.

Кроме этого участники заседания проанализировали предложения по усовершенствованию действующей редакции Конституции Украины и рассмотрели проекты документов в отношении совместных инициатив Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Представители конфессий также обсудили практические аспекты организации сотрудничества с Министерством охраны здоровья Украины и обменялись мнениями в отношении мероприятий, которые прошли в Киеве по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом и Дня солидарности с ВИЧ-позитивными людьми.
В заседании кроме членов Секретариата ВСЦиРО взяли участие представители Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий и Института религиозной свободы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5