18 Апрель 2024
 

Американцы возмущены рождественской рекламой атеизма

Недовольство некоторых жителей штата Вашингтон вызвала размещенная в столице штата, городе Олимпия, реклама атеизма, сообщает газета Seattle Times. Рекламный плакат Фонда свободы от религии (Freedom From Religion Foundation) был помещен к Рождеству в здании местного Капитолия, где работает правительство штата. Надпись на атеистическом плакате гласит: “Религия - всего лишь миф и предрассудок, который отягчает сердца и порабощает умы”.

Таким образом члены Фонда свободы от религии прокомментировали традиционную сцену рождения Христа, помещенную в Капитолий одним из граждан, пишет Lenta.ru. Рождественская экспозиция призвана продемонстрировать религиозный плюрализм штата: помимо христианской сцены, она включает иудейский семисвечник - менору.

Один из жителей Олимпии, 28-летний Стив Уилсон (Steve Wilson) намерен в воскресенье провести у ступеней Капитолия митинг протеста. По его замыслу, митинг должен быть “не прорелигиозным, а антиатеистическим”. Уилсон полагает, что атеисты имеют право на публичное выражение своей точки зрения, но их “рождественская” реклама оскорбительна для представителей любой конфессии.

Кроме того, планирует выступить против атеистов один из местных пасторов Кен Хатчерсон (Ken Hutcherson). Он даст в Капитолии пресс-конференцию и разместит там собственную табличку с надписью: “Бог един. Атеизм - всего лишь миф и предрассудок, который отягчает сердца и порабощает умы”.

По словам представителя администрации Капитолия Стива Валандры (Steve Valandra), в его офис поступило более 300 звонков недовольных граждан, в основном из-за пределов штата. Кроме того, на неделе многие недовольные позвонили в офис губернатора Вашингтона Кристины Грегуар (Christine Gregoire). Скандал вокруг атеистической рекламы обещает омрачить праздничное мероприятие - торжественное зажжение праздничной елки для детей, которое должно пройти в Капитолии вечером в пятницу.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5