20 Апрель 2024
 

Глава Госкомнацрелигий отметил положительную роль межцерковных и межконфессиональных объединений

По данным социологических исследований, на сегодняшний день наибольший уровень доверия украинского народа среди общественных институций имеет Церковь. Духовная помощь и утешение людям со стороны христианских церквей способны предотвратить любой кризис, даже финансово-экономический. Это подчеркнул, открывая совместное заседание членов Всеукраинского Совета церквей и представителей профильных государственных учреждений президент Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, ведущий заседания, проходившего в УКРИНФОРМе, сообщает корреспондент агентства.

Председатель Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Александр Саган, продолжая начатый разговор, отметил, что возглавляемое им ведомство в силу своих возможностей все делает для того, чтобы государственно-конфессиональные отношения в Украине имели конструктивный и взаимоуважительный характер.

По его словам, на сегодняшний день в Украине действует 33 841 религиозная организация, в том числе 32 490 религиозных общин. Жизнью Церкви опекается 328 духовных центров и управлений, профессиональная подготовка священнослужителей осуществляется в 192 высших и средних духовных учебных заведениях, действует 421 монастырь, на ниве благотворительности и милосердия ежедневно работают 333 миссии.

По мнению Александра Сагана, в настоящее время в Украине «благодаря целостной и последовательной политике государства относительно возрождения религиозной жизни происходит процесс оптимизации институционной сети религиозных организаций, который будет отвечать уровню и степени религиозности ее граждан». Его цитирует РИСУ.

В последнее время, отмечает он, религиозная жизнь Украины обогатилась новым явлением – межцерковными и межконфессиональными объединениями, которые, в первую очередь, являются признаком его нормализации, уменьшения внутреннего напряжения в религиозной среде и положительно влияют на прочие общественные процессы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5