25 Апрель 2024
 

Калифорнийский атеист проиграл в суде пастору

Калифорнийский юрист Майкл Ньюдов, который дошел до Верховного суда США, добиваясь, чтобы из присяги на верность государству убрали слова «перед Богом», так и не преуспел и проиграл еще одно дело. На этот раз Ньюдов пытался обвинить в диффамации критически высказавшегося о нем пастора. Суд не признал преподобного Остина Майлса виновным.

В Юридическом центре им. Томаса Мора, занимавшемся делом «Ньюдов против Майлса», заявили: «Мы очень рады, что суд вынес такое решение. С самого начала было ясно, что жалобы Ньюдоу на преподобного Майлса ничем не обоснованы».

Поводом для обвинения стала статья, в которой пастор заявил, что Ньюдов солгал, показав в суде, что его дочь в школе заставляли произносить слова «перед Богом». Майлс отметил, что дочь Ньюдова – христианка и потому произносила эти слова вполне добровольно, пишет Religion.ru.

Известность Ньюдову принес процесс, на котором он пытался доказать, что произнесение детьми в государственных школах присяги на верность США нарушает первую поправку к конституции, гарантирующую свободу совести и запрещающую навязывать религию. В марте 2002 года окружной аппеляционный суд Сан-Франциско вынес решение в его пользу, вызвав скандал на всю страну. Однако Верховный суд США отменил это решение.

В прессе сообщают, что дочь и жена Ньюдова посещают евангелическую церковь и не имеют ничего против присяги. Он и сам признал впоследствии, что в суд подал «не ради дочери, а ради себя».

Сдаваться он не собирается: в его планы входит еще раз оспорить в суде слова «перед Богом» из присяги, а также и девиз «На Бога уповаем» на долларах США.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5