19 Апрель 2024
 

Литовские геи ищут защиту в суде

Литовская лига геев (ЛЛГ), не дождавшись защиты контролера по равным возможностям Аушрине Бурнейкене, в связи с запретом вильнюсских властей на проведение “антидискриминационных” мероприятий, обратилась в суд с просьбой обязать контролера рассмотреть ее прошение.

Эта ассоциация обратилась в Вильнюсский окружной административный суд с просьбой упразднить решение контролера Службы по равным возможностям не рассматривать жалобы ЛЛГ и руководителя Института по правам человека Йоланты Самуолите.

Вместе с тем просит обязать службу пересмотреть жалобу ЛЛГ и удовлетворить указанные в ней требования, пишет Delfi.lv.

По мнению ЛЛГ, Администрация вильнюсской мэрии “не выполняет свои обязанности, не обеспечивая равные права, несмотря на пол, расу, национальность, язык, происхождение, социальное положение, вероисповедание, убеждения и взгляды, возраст, половую ориентацию, недееспособность, этническую зависимость, религию”.

Иными словами, по мнению представителей ассоциации, не выдавая разрешение на организацию публичных мероприятий, власти столицы дискриминируют отдельные группы, указанные в Законе о равных возможностях.

ЛЛГ возмущена тем, что служба даже не рассмотрела жалобу в этом аспекте и не пыталась установить, не противоречит решение мэрии установленным нормам.

“В связи с возможным фактом дискриминации к мэру Вильнюса не раз обращались литовские и зарубежные учреждения, среди них — и МИД, указывая, что подобные запреты дискриминируют людей по половому признаку и подчеркивая, что выражение и свобода проведения встреч должны обеспечиваться безо всякой дискриминации”, — отмечает ЛЛГ.

Служба контролера по равным возможностям отказалась рассматривать жалобу, заявив, что она не рассматривает заявления и высказывания политиков и чиновников.

Вильнюсская мэрия неоднократно отказывалась выдать разрешение на проведение публичных мероприятий, целью которых была борьба с дискриминацией.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5