19 Апрель 2024
 

Папа призвал епископов Ирана налаживать диалог с исламом

Приняв в минувшую пятницу иранских епископов, Бенедикт XVI подчеркнул необходимость углубления диалога с народом и властями Ирана, указав два пути его развития: диалог в сфере культуры и осуществление милосердной любви. В своей речи к прелатам, прибывшим в Рим с визитом “ad limina Apostolorum”, Папа выразил признательность за постоянство усердие священникам и монашествующим, вынужденным часто передвигаться с места на место, для окормления маленьких католических общин, находящихся далеко друг от друга.

«Прежде всего я очень рад возможности лично выразить вам мою сердечную признательность за служение, которое вы несете на земле древнего присутствия. Я благодарен также священникам, монахам и монахиням, работающим в этой обширной и прекрасной стране. Я знаю, насколько необходимо их присутствие и насколько ценным является духовная и человеческая помощь, которую они оказывают верным».

«Особого упоминания заслуживает ваша забота о пожилых людях и помощь определенным социальным категориям нуждающихся людей. [...] Хочу также упомянуть о значительном вкладе католической Церкви в дело восстановления после ужасного землетрясения в регионе Бам», - подчеркнул Папа.

Сделав акцент в своем размышлении на вопросе диалога с властями Ирана и с мусульманским населением, Папа подчеркнул необходимость для христиан “развивать гармоничные отношения с общественными институтами, [...] способные позволить им исполнять наилучшим образом свою церковную миссию в духе взаимного уважения и для всеобщего блага”.

“Я призываю вас поддержать все инициативы, направленные на более глубокое взаимное знакомство. Для этого можно пойти двумя путями: путем культурного диалога, используя многовековое богатство Ирана и путь милосердной любви. Второй путь осветит первый и станет его двигателем”.

«Ваши Церкви являются наследниками благородной традиции и длительного христианского присутствия в Иране. Они внесли вклад - каждая по-своему - в жизнь и в созидание нации».

Далее Папа обратил внимание на другой аспект повседневной жизни иранской Церкви: «Иногда христиане из ваших общин ищут в других местах более благоприятных возможностей для своей профессиональной жизни и для образования своих детей. Это законное желание встречается среди жителей многих стран, и оно объясняется простым человеческим стремлением к лучшему будущему. В этой ситуации вы, как пастыри, должны помочь верным, остающимся в Иране и призывать их поддерживать контакт с членами их семей, которые избрали себе другую участь, чтобы те смогли таким образом сохранить свою идентичность и веру своих предков» - сказал в заключение Папа.

Из более 65 миллионов жителей Ирана 98% состоит из мусульман, католики представляют 0,04%, подразделяясь на верных халдейского, армянского и латинского обрядов, пишет AGNUZ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5