16 Апрель 2024
 

Строительство моста через Амурский залив угрожает Марфо-Мариинской обители

Дирекция по строительству дороги рассматривает часть территории монастыря в качестве участка для установки опор под переход высотой около 25 метров. Менее чем в 100 метрах от планируемой новой дороги, зажатым в кольце дорожной развязки, окажется памятник культуры начала XX в. – Архиерейское подворье. По этой причине Владивостокская епархия отказывается согласовывать проект строительства мостовой эстакады с полуострова Де-Фриз на Седанку, возведение которого запланировано в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

- Кроме того, и это самое главное, - подчеркивает настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Мария (Пономарева), - фактически под снос подпадает большая часть жилых и хозяйственных помещений нашего монастыря. Келейный корпус – это основное место проживания 20 насельниц обители предлагают ликвидировать или в лучшем случае оставить прямо под мостом. Все, что с таким трудом и немалыми затратами создавалось, просто затопчут в землю. Куда переселять людей? У нас нет места под строительство нового дома. Где мы возьмем средства для этого? Нам ничего не гарантируют в качестве компенсации. Поэтому монастырь практически будет разорен. В таких условиях здесь очень сложно будет как-то налаживать монашескую жизнь. Мы предлагаем проектировщикам обсудить ситуацию, возникшую вокруг нашего дома.


Место, в котором находится Марфо-Мариинская обитель, известно многим жителям Владивостока и всего Дальнего Востока, так как здесь с 1902 г. находилась загородная резиденция первого епископа Приморского и Владивостокского владыки Евсевия (Никольского), ставшая центром духовного просвещения на многие годы. Подвергшись разорению от большевиков в 20- годы прошлого столетия, пережившее период запустения, оно в конце 1980-х годов возвращено Русской Православной Церкви. Трудами монахинь и многих жертвователей подворье преобразилось и приобрело подобающее ему важное место в жизни Владивостокской епархии. Здесь уже более 10 лет ведет свою деятельность Марфо-Мариинская обитель, одной из задач которых является развитие социальной и благотворительной работы. Многие, кто находится в детских домах Владивостока и Приморья, лечится в медицинских учреждениях, проживает в интернатах, знают сестер милосердия и ждут их соучастия. Монастырский храм в честь священномученика Евсевия Самосатского посещают большое число православных владивостокцев. Это намоленное место искренне любят жители города. Настоятельница монастыря обращается с просьбой ко всем неравнодушным гражданам и верующим помочь предотвратить разорение обители. Матушка Мария и сестры надеются, прежде всего, на милость Божию, поэтому ждут постоянной молитвенной поддержки.

Как сообщает пресс-служба Владивостокской епархии, в настоящее время строительство дороги п. Новый – Де-Фриз – Седанка находится в стадии завершения проектирования. Проводятся изыскательские и иные работы на местности.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5