19 Апрель 2024
 

Правда об адвентистах

Заявление Восточно-Российской союзной миссии адвентистов седьмого дня
Не так давно на сайте Yoki.ru появился рейтинг “10 самых опасных сект мира”, который был скопирован другими сайтами и перепечатан некоторыми СМИ. В рейтинг наравне с действительно опасными сектами типа “Аум Синрике” были включены и христиане-адвентисты седьмого дня.

Основанием для включения в рейтинг стала трагедия, происшедшая в 1993 году в техасском местечке Уэйко (США, Техас), где лидер ответвления адвентизма “Ветвь Давида” Дэвид Кореш обустроился с группой своих последователей. “Он слишком долго пророчил близкий конец света, и пророчество должно было сбыться... Но неудавшийся мессия, естественно, не хотел уходить сам, поэтому взорвал себя вместе с паствой. Когда пожар закончился, под руинами нашли около сотни трупов, среди которых не менее 25 детей”, — говорится в публикации.

Однако хотелось бы уточнить, какое отношение к адвентизму имеет “Ветвь Давидова”, в частности инцидент с Дэвидом Корешем? Как упоминается во многих источниках, лидер культа “Ветвь Давидова” (настоящее имя Вернон Ховелл) претендовал на роль мессии, а его псевдоним Дэвид Кореш означает стремление уподобиться могущественным царям древности — Давиду и Киру. Члены секты “Ветвь Давидова” в ожидании конца света запасались оружием, вот почему в 1993 году в американском местечке Уэйко стало возможным вооруженное противостояние приверженцев секты и государственных властей, окончившееся трагедией — взрывом резиденции “Ветви Давидовой”. Но является ли эта нашумевшая секта тождественной адвентистам седьмого дня, как было заявлено в публикации?

В основе вероучения секты “Ветвь Давидова” — ожидание скорого конца света и как следствие этого суицидальные тенденции. Однако у церкви адвентистов седьмого дня с “Ветвью Давидовой” нет ничего по-настоящему общего, несмотря на кажущуюся схожесть идей о близости конца света. Если члены “Ветви Давидовой” запасались оружием, что уже свидетельствует об их агрессии, то адвентисты седьмого дня убеждены, что приготовление к второму пришествию — не физическая, а духовная борьба, требующая приложения таких же нравственных усилий, о которых в свое время проповедовал Иоанн Креститель: “Сотворите достойный плод покаяния”. Любые экстремистские идеи и настроения, связанные с концом света, адвентистами седьмого дня осуждаются.

Что же касается ложных сенсаций, то наибольшей из них, по мнению адвентистов, станет отнюдь не очередной непроверенный рейтинг “жутких сект”, а пришествие самого Сатаны под видом Христа, сопровождающееся сверхъестественными явлениями, не зря же губитель душ на протяжении веков тренируется, принимая вид ангела света. И тут уж без понимания того, чему учил Христос на самом деле, обманщика не разоблачить.

Церковь христиан-адвентистов седьмого дня, Восточно-Российская союзная миссия

Portal-Credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5