26 Апрель 2024
 

Баптистского пастора в Азербайджане приговорили к двум годам ссылки, но вскоре освободят

По обвинению в нелегальном хранении оружия баптистский пастор Хамид Шабанов (Алиабад) приговорен 11 февраля судом Азербайджана на 2 года исправительно-трудовых работ. Со слов наблюдателей судебного процесса очевидно, что Шабанов не виновен, и что оружие было подброшено ему во время полицейской облавы в июне прошлого года. Сам Шабанов также не согласен с предъявленным обвинением.

Как сообщил он норвежской информационной службе «Форум 18», он намерен продолжать борьбу за восстанавление чести и достоинства своего имени, и не намерен примириться с предъявленным обвинением.

Азербайджанские баптисты расценивают вынесенный приговор почти как победу, хотя, как считает президент баптистского союза Илья Зенченко (Баку), осуждение абсолютно несправедливо. Тем не менее, вынесенное судом решение означает, что Шабанов не должен больше находиться в заключении. И это самое главное. Шабанов был арестован в июне 2008 года, а в ноябре заключен под домашний арест. Так как, согласно азербайджанскому законодательству, срок тюремного заключения или домашнего ареста приравнивается к трем срокам исправительно-трудового лагеря, то восьмимесячный арест Шабанова до суда соответствует сроку наказания, вынесенному судом.

До завершения срока наказания осталось лишь 27 дней. Комментируя сложившуюся ситуацию в стране, Зенченко сказал, что государственные органы, очевидно, преследуют цель полностью уничтожить баптистские общины в Алиабаде. Поэтому они арестовали и осудили на 10 месяев заключения баптистского пастора Заура Балаева (Алибад). Затем был арестован другой пастор. «Чиновники заблуждаются. Наша вера помогла нам победить»,- сказал Зенченко.

Шабанов может не возвращаться в заключение на оставшиеся 27 дней. Вместо этого с него будет взыскан денежный штраф в размере 20 % от его заработной платы за год. Но так как он работает пастором на общественных началах и официально безработен, у него нет доходов. Наблюдатели судебного процесса рассматривают данное постановление суда как попытку органов власти сохранить имидж, не помещая Шабанова снова в тюрьму, так как эта история привлекла внимание международных организаций. С призывом к освобождению Шабанова во время своего недавнего визита в Азербайджан выступали Всемирный баптистский альянс и Европейская баптистская федерация (EBF).

Генеральный секретарь EBF Тони Пек (Прага) видит тесную взаимосвязь между этим визитом и настоящим постановлением суда: «Я уверен, что долгожданный приговор об освобождении пастора Хамида находится в прямой связи с нашим визитом, а также присутствием в зале суда представителей ОБСЕ. Однако, мы по-прежнему обеспокоены тем, что пастору предъявлены явно ложные обвинения и намерены продолжать наблюдение за свободой вероисповедания в Азербайджане». Пек выступил с призывом к баптистам Европы молиться за эту страну, где многие христиане вынуждены платить высокую цену за свою веру, - сообщает пресс-служба ЕБФ.

22 баптистских общины Азербайджана имеют около трех тысяч членов. Около 96 % восьмимилионного населения страны - мусульмане. Большинство других христиан – прихожане Русской Православной Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5