20 Апрель 2024
 

Баптистского пастора осудили за незаконное хранение оружия

Баптистский пастор Хамид Шабанов признан судом азербайджанского города Закатала виновным в незаконном хранении оружия, однако он настаивает на том, что обвинение сфабриковано. “Я продолжу бороться против этого приговора и постараюсь вернуть себе честное имя”, - заявил он “Форуму 18”.

Если приговор Шабанову не будет отменен, у пастора появится судимость. Глава азербайджанского союза баптистов Илья Зенченко отметил в интервью “Форуму 18”, что главное, что “Хамид не должен будет сидеть в тюрьме”.

Вызывает беспокойство арест родственника Шабанова, Теюба Ейвазова, которого обвиняют в хранении наркотиков. Некоторые баптисты считают, что это еще одна попытка надавить на них, хотя Ейвазов не является христианином.

Баптистский пастор Хамид Шабанов был признан виновным в незаконном хранении оружия и приговорен к 2 годам исправительно-трудовых лагерей. Однако в связи с тем, что срок тюремного заключения засчитывается за три срока исправительно-трудовых лагерей, приговор Шабанову равен восьми месяцам тюрьмы. Так как срок его предварительного задержания в тюрьме и под домашним арестом превосходит семь месяцев, ему осталось отбыть в заключении 27 дней, начиная с 11 февраля. За оставшиеся дни Шабанова обязали выплатить 20% заработной платы. Однако неясно, как он сможет это осуществить, так как у пастора нет работы.

Прокурор Хамикхан Сафаров, из областной прокуратуры Закаталы, отказался обсуждать дело Шабанова с “Форумом 18” и повесил трубку, сообщает portal-credo.ru.

Мирман Алиев, адвокат Шабанова, настаивает на том, что арест и преследования пастора связаны с его верой и положением церковного лидера. “Я уверен в этом на 100, на 1000 процентов, - заявил он “Форуму 18”, - я буду требовать его оправдания”. Он считает, что суд Закаталы не оправдал Шабанова, потому что это бы значило, что нужно отправить в тюрьму более 10 человек, среди которых милиционеры и представители прокуратуры.

Пастор Шабанов рассказал “Форуму 18”, что на суде ему многократно повторяли, что его преследуют, чтобы наказать за то, что он христианин.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5