19 Апрель 2024
 

Парламентарии Украины не поддержали закон в пользу христиан

На заседании, которое состоялось 18 февраля, парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности рассмотрел законопроект относительно предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений (реестр. № 2729, авторы - народные депутаты Украины В.Стретович, В.Марущенко, О.Боднар и В.Малишев). Несмотря на то, что накануне рассмотрения председатель Комитета В.Яворивский был оптимистично настроен относительно позиции Комитета по этому законопроекту и выражал уверенность в его поддержке, реально Комитет так и не смог поддержать данную законодательную инициативу.

Об этом РИСУ сообщили в Отделе внешних связей ХДС.

Во время заседания В.Яворивский отметил, что вопрос предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений уже не первый раз рассматривается и очевидно нуждается в своем законодательном решении. Активно в поддержку законопроекта выступил народный депутат Украины М.Косив, который отметил, что принятие этого законопроекта полностью отвечало бы статье 11 Конституции Украины, в соответствии с которой украинское Государство приняло на себя обязательство содействовать религиозной самобытности украинцев, а следовательно и деятельности религиозных организаций. Также М.Косив озвучил позицию Минобразования относительно поддержки законопроекта.

Участие в обсуждении приняли первый заместитель председателя Христианско-Демократического Союза, народный депутат Украины В.Марущенко и член Совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы Ю.Решетников, которые отметили, что принятие этого законопроекта необходимо для обеспечения реализации права родителей на воспитание своих детей в соответствии с собственными убеждениями, а также для прекращения дискриминации религиозных организаций, а следовательно и их верующих, в образовательной сфере в сравнении с общественными организациями, которые имеют право учреждать общеобразовательные учебные заведения.

В то же время против принятия законопроекта выступили народные депутаты П.Мовчан и Я.Федорчук (БЮТ), по мнению которых этот законопроект будет способствовать деятельности деструктивных религиозных организаций. С ними была солидарна и представительница КПУ В. Демьянчук.

Хотя В.Марущенко и Ю.Решетников заявили о том, что законопроект поддерживается со стороны Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, в частности такая позиция была выражена полномочными представителями ведущих Церквей Украины во время расширенной коллегии Министерства образования и науки Украины 26 июня прошлого года, оппоненты принятия законопроекта остались непреклонными.

Присутствующие на заседании члены Комитета Я.Кендзер и В.Кириленко участия в дискуссии не принимали.

В этой ситуации председатель Комитета В.Яворивский, заявив о том, что не может допустить решения относительно неподдержки законопроекта, вынужден был перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание Комитета.

Справка РИСУ: Проект закона (реестр. № 2729), предусматривающего предоставление религиозным организациям права на учреждение общеобразовательных учебных заведений, внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины 9 июля 2008 года представители Христианско-демократического Союза в ВР В.Стретович и В.Марущенко вместе с народными депутатами О.Боднар и В.Малышевим.

Целью предложенного законопроекта является обеспечение конституционного права верующих родителей на воспитание своих детей в соответствии со своими собственными религиозными убеждениями путем предоставления религиозным организациям права создавать светские учебные заведения разных форм и уровней аккредитации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 23 Фев. 2009 в 12:20 Lemuil:

Я работал у Павла Мовчана юристом, в его общественной организации “Просвита”. А теперь смотрю он против инициативы церквей.
А депутат О.Боднар, кстати внесла поправку в проект Трудового кодекса и, тем самым не дала сексменшинствам закрепить привилегии в связи с сексуальной ориентацией. Она умница.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5