18 Апрель 2024
 

Эстонские пастора приняли участие в популярном ток-шоу

87

2 марта пастор церкви Слово Божие г.Кохтла-Ярве Олег Пронин, и пастор церкви Новое Поколение города Йыхви Вадим Ерёменко приняли участие в популярном в Эстонии ток шоу «Суд Присяжных». В прямом эфире участники дискуссии искали ответ на вопрос: “Правда ли, что традиционная семья уходит в прошлое”? В студию были приглашены так же психологи, представитель ЮНЕСКО в Эстонии , специалисты в области права, юристы. А в роли присяжных заседателей выступали представители трех религий: раввин Шмуэль Кот, православный священник Игорь Прекуп и имам Али Харасов.

Как передал сайт test.js, эфир получился живым и насыщенным горячими дискуссиями. Пастора Олег и Вадим оппонировали убеждениям некоторых участников ток шоу о праве на существование гражданских браков и партнёрских сожительств. Они отстаивали позицию о том, что официальный брак – это союз между одним мужчиной и одной женщиной зарегистрированный государством. Законная регистрация брака защищает и охраняет права обоих супругов, их детей и совместно приобретенного имущества, а с нравственной и моральной стороны это зрелое решение взять на себя ответственность за устройство семейной жизни, воспитание детей. В студии обсуждались и другие вопросы: “Насколько экономически выгодно или невыгодно иметь семью?” и “Семья перестала быть моральной нормой и душевной потребностью?”

По существующей статистике в Эстонии, около 50 процентов детей рождаются в гражданском сожительстве. Процент так называемых «разводов» и разрывов в этих отношениях гораздо выше, чем в официально зарегистрированных браках, и по этой причине часто дети в таких семьях оказываются социально уязвимой частью общества. В целом, к концу передачи была опубликована статистика телефонного голосования телезрителей по данной теме. Согласно ему, 73% - телезрителей заявили, что традиционная семья по-прежнему нужна и актуальна. С этим согласились так же и присяжные заседатели, представляющие разные религиозные течения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5