26 Апрель 2024
 

Нигерийский христианин освобожден из заключения

Нигерийский христианин, который отбывал трехлетний срок заключения по приговору с мая 2008 г. за «богохульство», был освобожден. «Адвокат смог доказать невиновность 55-летнего Сани Кибили, а также то, что в ходе следствия были допущены ошибки», - сказал правозащитник группы Open Doors, базирующейся в Нидерландах.

Как сообщил CNL-news со ссылкой на Worthy News, что адвоката наняли после того, как семье и церкви заявили, что «наказание Кибили не может быть отменено».

Проблемы начались еще в октябре 2007 года, когда трое мужчин обвинили его в «неверности» и грозились убить. Кибили отрицал обвинения, говоря, что он – христианин. Его заявления не понравились этим мужчинам и они пообещали, что Кибили ответит за «богохульство».

«Вскоре начались беспорядки, и только другие мусульмане предотвратили его убийство от рук радикалов». Все же через два дня Кибили был арестован и после короткого суда приговорен к сроку заключения, хотя расследование полиции было сомнительным. Адвокат Кибили предположил, что факты расследования были неправильными и против Кибили существует заговор.

«Христианам официально разрешено выбирать суд по своему желанию, но такой выбор не был предоставлен Кибили». Вследствие международного давления, суд в итоге освободил его «ввиду отсутствия доказательств».

Тем не менее «он провел более 300 дней в тюрьме и испытал там враждебность по отношению к себе». Open Doors сообщает, что началась кампания в поддержку христиан. За последние месяцы сотни христиан из Нидерландов послали Кибили открытки по почте.

Новость об освобождении христианина поступила как раз тогда, когда напряжение в Нигерии возросло. За последние дни, по меньшей мере, 11 человек были убиты в ходе новой межрелигиозной розни в городе Баучи. Несколько церквей и мечетей были разрушены. В связи с этим служба безопасности в некоторых районах города ввели комендантский час. Тысячи людей были эвакуированы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5