20 Апрель 2024
 

Раввинат будет женить всех подряд?

Вопрос гражданской регистрации брака в Израиле стал во главе угла коалиционных переговоров, вызвав бурные споры между избранниками светского и религиозного населения. Пока попытки политиков прийти к консенсусу успехом не увенчались, мяч переходит на сторону раввината – сегодня, 5 марта, совет верховного раввината соберется для обсуждения вопроса, сообщает газета “Исраэль ха-Йом”.

Одно из революционных предложений для разрешения проблемы, которое должно обсуждаться на заседании, заключается в том, что раввинатские суды будут регистрировать как браки евреев, так и нееврейские пары, сообщил MIGnews.com.

Если инициатива будет одобрена она, возможно, удовлетворит обе стороны за одним “но” – раввинат получит контроль над всеми семейными отношениями всех граждан страны. Он также сможет отслеживать и препятствовать заключению смешанных браков галахических евреев и гоев (то есть тех, кто по Галахе евреем не считается).

В раввинате считают данное “ультимативное решение” приемлемым, так как с точки зрения религиозного органа браки между неевреями не входят в их компетенцию, и потому те могут делать то, что им заблагорассудится.

При этом представители раввината отмечают, что у данной категории населения появится возможность заключить брак в соответствии с традицией в присутствии раввина. Более того, брак будет зарегистрирован в раввинате, но в отдельном списке.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5