20 Апрель 2024
 

Папа призвал молодежь не уступать “логике эгоистического интереса” и искать выход в Боге

Не уступать ‘’логике эгоистического интереса’’ и ‘’коварству идолопоклонничества деньгам, материальным благам, карьере и успеху’‘, которые являются ни чем иным, как ‘’обманчивыми химерами’‘: такой призыв к молодежи содержится в Послании Папы Бенедикта XVI в связи с XXIV Всемирным Днем Молодежи, который в этом году будет отмечаться 5 апреля, в Вербное воскресенье, на диоцезном уровне.

‘’Где черпать и как сохранять живым в сердце огонь надежды?’‘, особенно в ‘’нынешнем обширном экономическом и социальном кризисе’- спрашивает Папа у молодых. ‘’Одним из главных последствий того, что человек забыл о Боге, является очевидная растерянность, характеризующая современное общество, наряду с одиночеством и насилием, неудовлетворенностью и утратой доверия, которые нередко выливаются в отчаяние’‘, - продолжает Понтифик. ‘’Кризис надежды легче поражает новые поколения, которые в социально-культурных контекстах лишены твердых убеждений, ценностей, прочных ориентиров, они сталкиваются с трудностями, которые кажутся выше их сил’‘.

Как передал AGNUZ, Бенедикт XVI считает, что трудности многих молодых людей являются ‘’зачастую следствием отсутствия доверительных отношений в семье, серьезных пробелов в воспитании, а также негативного травматического жизненного опыта’‘.

‘’Для некоторых почти неизбежным выходом из этой ситуации является отчуждение и бегство навстречу образу жизни, сопряженному с риском и насилием, зависимостью от наркотиков и алкоголя и множеством других форм молодежных проблем’‘.

Согласно Понтифику ответ на этот кризис надежды находится во Христе: ‘’Имея в себе Христа, после того, как вы вложили в Него всю свою веру и отдали Ему все свое доверие, распространяйте эту надежду вокруг себя. Принимайте решения, в которых проявлялась бы ваша вера; показывайте, что понимаете коварство идолопоклонничества деньгам, материальным благам, карьере и успеху, и не позволяйте увлечь себя этим фальшивым химерам.

Не поддавайтесь логике эгоистического интереса, но взращивайте в себе любовь к ближнему, и старайтесь поставить себя и свои человеческие и профессиональные способности на служение общему благу и истине, всегда готовые дать ответ “всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании” (1 Петр 3,15). Истинный христианин никогда не впадает в грусть, даже если ему приходится сталкиваться с испытаниями разного рода, поскольку секрет его радости и мира заключается в присутствии Христа’‘

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5