19 Апрель 2024
 

Церковь и общественность решают проблемы Украины за “круглым столом”

krug_stol_lid

16 марта 2009 года в Украинском доме состоялся Круглый стол на тему “Украина между хаосом и диктатом. Существует ли христианский ответ?”. Организаторами выступили Комиссия Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) по делам мирян и Фонд Конрада Аденауэра, соорганизатором – Совещание представителей Христианских Церквей Украины, сообщает Агентству ProChurch.info ИРС. В подготовке Круглого стола также приняли участие представители общественной организации Институт религиозной свободы.

Дискуссия в формате “круглого стола” объединила глав и представителей украинских Церквей, общественных деятелей, парламентариев и ученых вокруг актуального вопроса относительно нынешнего состояния и перспектив развития общественно-политической ситуации в Украине.

В своем вступительном слове руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико ЛАНГЕ отметил, что утверждение в Украине в разных сферах христианских ценностей могло бы способствовать прогрессу в общественно-политическом развитии страны. Продолжая обсуждение, господин ЛАНГЕ привел пример опыта становления системы государственного управления в послевоенной Германии. “В то время у нового руководства страны была цель построить такую систему организации власти, в центре которой стояли бы интересы человека, беря во внимание его христианский образ, а также было стремление вовлечь общество в управление государственными делами и принятие важных управленческих решений по принципу самоуправления”, – обратил внимание Нико ЛАНГЕ.

Епископ Украинской православной церкви Киевского Патриархата епископ ЕВСТРАТИЙ (Зоря) отметил, что достоинство заключается в ответственности, и каждый из нас отвечает за эту страну. Владыка заметил: “Нам не нужно ждать, пока кто-то придет к власти и все за нас сделает. Наоборот нам надо отвечать за свои поступки и участвовать в становлении Украины каждый на своем месте”.

В свою очередь Глава УКГЦ кардинал ЛЮБОМИР (Гузар) высказал тезис о том, что “Ленивый народ любит, когда его кто-то ведет, потому что не хочет брать на себя ответственность”. Продолжая эту мысль, предстоятель УГКЦ резюмировал, что в государствах именно “в условиях апатии со стороны населения возникают предпосылки для диктатуры, поэтому граждане должны быть сознательными и активными”. Как сообщил корреспондент Агентства ProChurch.info, свое выступление кардинал закончил риторическим вопросом: “Кто же нас научит демократии?”

В развитие затронутого вопроса, епископ Римско-католической Церкви в Украине Станислав ШИРОКОРАДЮК акцентировал внимание на необходимости воспитания нового поколения, которое в большей степени будет заботиться и отстаивать интересы своей страны, поскольку в Украине пока не хватает патриотизма нации.

Важным историческим опытом, по мнению епископа Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников Михаила ПАНОЧКО, является то, что в послевоенной Германии человек был воспринят как образ и подобие Божье, при этом были учтены слабость человека и его способность к ошибкам. “Церковь должна взять на себя ответственность за духовное и нравственное состояние общества”, – подчеркнул епископ.

Михаил ПАНОЧКО констатировал, что проблема нашей власти в духовном опустошении и отметил, что “власть должна предоставляться человеку, который в себе имеет прочный духовный стержень, поскольку бездуховная власть имеет склонность к массовым ошибкам”. Как сообщил корреспондент Агентства ProChurch.info, епископ также заявил, что “не нужно искать или придумывать модель выхода из кризиса, потому что ответ у нас уже есть и и он находится в Библии”

Народный депутат Украины, глава партии Христианско-Демократический Союз Владимир СТРЕТОВИЧ в продолжение дискуссии высказал мнение о том, что “современный кризис – это кризис нравственности, этики”. Парламентарий выразил сожаление по поводу того, что с момента обретения Украиной независимости и до настоящего времени не удалось превратить Государство с подавляющего монстра на такое, которое ценит человека и заботится о его потребностях. Однако, по мнению господина СТРЕТОВИЧА, “христианский ответ на эти вызовы – в любви, в любви к ближнему, взаимоуважении и чуткости”.

Заседание Круглого стола завершилось обменом мнениями по затронутой проблематике. Участники пришли к согласию, что результаты обсуждения будут положены в основу специального итогового документа, который будет разработан в ходе дополнительных рабочих встреч на межконфессионального уровне – прежде всего в формате Совещания представителей христианских Церквей Украины как консультативно-совещательной межконфессиональной институции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5